У 7.5 мес. ребенка сыпь на смеси
Примерно до 3 месяцев были на чистом гв. В каждое кормление с рождения принимали лактозар. С трех месяцев дополнили 1-2 р/день приемом кисломолочного Нана, потому что из за лактозара стало сильно крепить ребенка. С 4 месяцев полностью отменили лактазар. Были на гв +нан кисломолочный до 6,5 месяцев. Еще в эти времена то на ножках, то на ручке, то на голове моги появляться красные прыщики и потом сами проходили. Периодически краснели щеки и сами проходили. Затем поскольку гв стало мало перешли на НАН опти про+НАН кисломолочный. Вследствие чего щеки стали постоянно бордовые. Стала давать фенистил капли и стали переходить на НАН гипоаллергенный. Вот уже как 2 месяца только на нем и стало как будто еще хуже. Около анального отверстия стало периодически краснеть и появляться прыщики (диареи нет). Так же были прыщики по телу периодически. А буквально несколько дней назад много прыщей появилось прям на пальчиках руки ( прикладываю фото, на нем прыщики уже стали проходить). К тому же много прыщиков появилось на затылочной части голова и ребенка это беспокоило. Он стал их расчесывать. Вот уже около недели даю ребенку 5 капель зиртека в день. Пару дней мазала затылок ребенка фенистил гелем. Наш уход: Капание с маслом ЛИпобейз, шампунь Липобейз, Два раза в день бальзам Липикар, Судокрем. Были на приеме у дерматолога, лечения никакого не назначили, только продолжать прежний уход и менять смесь. Сегодня третий день как ребенка плавно перевожу на Малютку, но сегодня заметила что обсыпало сыпью живот ( хотя ребенок каждый день принимает Зиретк). Сейчас ребенку 7, 5 мес., весит 9.1 кг. Подскажите как быть? Переходить на малютку или остаться пока на НАН гипоаллергенный? Но от Нана тоже сыпет. Из прикорма ввели морковь, тыкву, кабачок, яблоко, начали вводить индейку , но изз за всей этой ситуации пока остановились. Весь прикорм баночный (фрутоняня) вот уже как 3 дня отменили морковь, тыкву, индейку. Кушаем смеси, яблоко, кабачок, кашу гречневую безмолочную нестле. Принимаем вит. Д3 вигантол
1) Это не аллергическая сыпь
2) смесь меня не нужно. (тем более НАН на малютку, это как с мерседеса на оку пересаживаться)
Евгений Владимирович, если это не аллергическая сыпь тогда что это?
Скорее всего вирусная экзантема которая пройдет самостоятельно без следа
Евгений Владимирович, у нас точечные прыщики беспокоят уже около 4 месяцев. И вот лишь сейчас высыпало сильно, вплоть на пальцах и анальном отв. Так должно быть?
Ну так точечные которые то появляются то проходят это совсем другое.
Евгений Владимирович, а что означают эти точечные высыпания?
Здравствуйте
Продолжайте вскармливание ребенка Нан гипоаллергенный
Из прикорма пока исключить "цветные" овощные пюре
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, а пюре из чернослива или яблока можно давать?
Принятый ответ
Фруктовые пюре можно