Консультация гастроэнтеролога /

Рвота от новой еды и которую ест — вопрос №3197787

Здравствуйте, такая проблема у ребенка рвотный рефлекс на еду,что то новое пробовать отказывается а если попробует то возникает рвотный рефлекс и иногда даже может вырвать тем что поел до этого, а где то неделю назад при приеме пищи начал жаловаться что болит живот и отказывается от еды, я сделала узи органов брюшной полости анализ прикреплю, там выявили загиб желчного пузыря и узист сказала что у него очень большое скопление газов, написала обратиться к гастроэнтерологу, мы приехали сегодня она назначила анализы( фото приложу)и сказала что скорее всего у него снова аллергия на молочку или на глютен, еще мы ходили в садик месяца 4 назад сейчас не ходим и он подхватил ротовирус и его рвало даже от воды 3 дня, гастроэнтеролог еще сказала что может быть как психологическое, уже незнаю что делать, куда обращаться, животик вздутый она сказала, он у него всегда такой, назначила еще препараты , все фото прикреплю и еще сдавали недавно кровь для себя, тоже прикрепила

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вздутие живота может быть следствием перенесенной кишечной инфекции - нарушается микрофлора кишечника и "плохие" бактерии продуцируют большое скопление газов.
Рвотный рефлекс (если он начался после кишечной инфекции) - может свидетельствовать о нарушении моторики органов ЖКТ и быть следствием перенесенной кишечной инфекции.
Но если такая реакция на новые продукты и рвотный рефлекс есть давно - это может быть по причине той же нарушенной моторики + да, действительно может быть психологическая реакция на введение продуктов.
Общий анализ крови в норме.
Биохимия хорошая.
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, не патология.
Целиакия и непереносимость молочки в большей степени проявляет себя болями в животе, после употребления данных продуктов и жидким стулом.
Из дополнительных обследований в подобных случаях для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.
3. УЗИ желудка и кишечника (прицельно с осмотром лимфатических узлов брюшной полости). На фоне перенесенной инфекции могут воспаляться лимфатические узлы, что проявляет себя болями в животе.
4. Для диагностики Целиакии назначают - кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
5. IgE к белку коровьего молока.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для нормализации состояния могут назначать:
1. Тримедат и Линекс (по назначению доктора всё верно).
2. Фосфалюгель по половине пакетика 2 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Эспумизан для снижения загазованности кишечника, дозировка согласно инструкции по весу.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть может быть да что у нас снова аллергия? А что делать с рвотным рефлексом? Стоит ли обратиться к неврологу?
Гастроэнтеролог
По поводу аллергии я очень сильно сомневаюсь, но исключить ее как причину в любом случае стоит.
По поводу рвотного рефлекса - пока что Тримедат и Фосфалюгель могут его купировать, плюс наблюдение в динамике.
Кушать небольшими порциями, почаще в течение дня, то есть лучше часто, но мало.
Консультация невролога - да, однозначно.