Межполушарная щель, асимметрия лобных желудочков
Были на НСГ, результат прикрепила. Ребёнку 6 месяцев, не присаживается, в 5,5 месяцев освоил переворот, постоянно вертелся 2 дня и перестал. Усилия прикладывает только когда ему помогают. Накрутила себя уже по полной, начиталась в интернете. К неврологу очно только через 2 недели. Ребёнок перенёс открытую операцию на сердце на 8е сутки от рождения.
Добрый день. Как протекала беременность и роды? На какие сутки были выписаны и роддома или переведены в профильное отделение на дальнейшее лечение?
Анна Валерьевна, беременность первая, протекала хорошо, в 3 триместре гестационная артериальная гипертензия.
Роды быстрые, схватки 6 часов, потуги 5 минут, воды отошли во время потуг.
На 2е сутки ребёнка экстренно транспортировали в другой город с найденным тяжёлым комбинированным пороком сердца. Прооперирован радикально.
Скорее всего у ребенка была перенесена гипоксия в тяжёлой форме, в связи с нарушением работы сердца. Но это только предположение по описанию ситуации. Могло быть и кровоизлияние. Чтобы Вам не гадать обязательно покажитесь неврологу и сделайте полное обследование. И меньше читайте интернет.
Здравствуйте.
По результатам НСГ ничего плохого нет. Ширина межполушарной щели по верхней границе нормы.
Головку держит хорошо и уверенно? Ничем не болел? Прививки не делали? Есть ли видео как проявляет активность?
Ирина Анатольевна,
Видео
https://disk.yandex.ru/d/V6-GMonAyW3Sqw
Головку держит хорошо, не болел, но перенёс операцию на сердце после рождения. Медотвод до 7 месяцев от прививок
По видео ничего плохого не вижу,если честно.
Планово покажите малыша неврологу( можно и через 2 недели).
Ирина Анатольевна, еще вспомнила, в месяц нашли кисту в левой лобной доле, в два месяца она рассосалась и больше ничего такого не находили, сказали, что всё хорошо.
Принятый ответ
Кисты сосудистых сплетений образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Они и правда рассасываются самостоятельно.
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.