Малышка плачет и извивается во время кормления смесью
Малышке почти 3,5 месяца. На смеси с роддома, там давали Нутрилон премиум и мы так и оставили ее, все было хорошо, она кушала, вес набирала очень хорошо. Примерно неделю назад она стала капризничать во время кормления и не в каждое, а на ночное и в течение дня 1-2 кормления - она плачет, кричит, иногда даже как будто визжит, ерзает ножками, выплевывает бутылочку, поуспокоится и начнет кушать снова, но из-за того, что сильно сучит ножками срыгивает после. Стул регулярный, 1-3 раза в день. Когда пропукается, то ей становится легче и она успокаивается. Регулярно делаю массаж животика, выкладываю на животик, велосипед, ножки поджимаю, даю в каждое кормление (у нас сейчас их 5 по 180 мл) эспумизан беби, пробовала боботик, не помогает. Уже думаю, что проблема в смеси и стоит ее менять, потому что истерики именно в кормление. Подскажите пожалуйста, что делать и как лучше поступить. И что вобще это такое.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ИВ может отсутствовать до 7 дней
, либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Замена смеси к сожалению не решит проблему но может усугубить так как это стресс для жкт малыша
То что после того как малыш выпустит газы ему легче - указывает так же на дисхезию
Чаще она длится до 5-6 месяцев
Иногда может затянуться до 9
Это не патология , малыш учится правильно тужиться
Нет ли обильного отделяемого слюны? Ручки не кладет в рот?
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Да, слюней очень много и просто все тянет в рот. Руки всегда, готова прям кулачки засовывать полностью.
Алина, вероятно у малыша начинается период дентации
Зубы прежде чем про резаться проходят не малый путь , на этом этапе уже может Быть беспокойство, слизь в стуле из-за большого количества слюны , на этом фоне газы усиливаются
В таких ситуациях обычно рекомендуют для облегчения состояния дать ребенку нурафен 5 мг на кг массы тела при сильном беспокойстве , это облегчит состояние
Холодные прорезыватели так же эффективны
Гели к сожалению не рекомендуют , особенно если в составе есть лидокаин -
Это может Быть опасно для жизни ребенка
понимаю ваши переживания , но в целом в этом возрасте подобные состояния допустимы
Замену смеси в таких ситуациях не рекомендуют чтоб не усугубить 🙏
Анжелика Тажутдиновна, поняла. Спасибо за ответ. А стоит сходить к стоматологу, чтобы посмотрела десны?
Принятый ответ
Если в месяц жизни не было осмотра - можно
А так нет необходимости, достаточно осмотра педиатра
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Я даю по 10 капель эспумизан в каждое кормление. Перк кормлением давать столько же капель?
Принятый ответ
Разницы нет ,перед во время или после кормления можно давать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться.
При появлении отказа от кормления, беспокойствие малыша во время сосания мы исключаем воспалительные процессы (стоматит, язвочки во рту или молочница, покраснение горлышка, отит).
Но чаще всего они проявляются с заложенностью носа, обильным слюнотечением, нарушением сна и частым криком малыша.
Если ничего этого нет, нет повышения температуры, то мы думаем о младенческих коликах или дисхезии.
Когда начинается активная моторика кишечника, ребёнок не может ещё координировать мышцы брюшного пресса, тазового дна и получается, что он испытывает дискомфорт, начинает кричать, тужится. После отхождения газов или прекращение кормления постепенно это может затихать и малыш засыпает
Данное состояние не опасное, но эффективных средств для его устранения нет, проходит обычно к 5-8 месяцам, у всех по-разному.
Есть исследования, в которых отмечали улучшение состояния на фоне приёма БиоГая или максилак бэби капли (лактобактерии).
Также рекомендуют кормление вокруг снов (в полусонном состоянии малыш меньше беспокоится),делать массаж живота, во время приступов использовать сухое тепло, например грелка с косточками, при выраженном вздутии эспумизан или саб симплекс(Но эффект у всех разный, кому-то помогает, кому-то нет).
Смена смеси-это стресс для жкт малыша, такие симптомы могут ухудшиться на фоне новой смеси
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой стул по консистенции , ? Бывает пенистый? На какой вес у ребёнка был при рождении и на данный момент,
Съедает ли весь разовый объём, так как 180 мл достаточно много для одного раза в этом возрасте, каких количествах срыгивает, более двух столовых ложек за раз?
По описанию можно предположить что, это "ложный отказ," чаще связано с началом более выраженной физической активности, усиленным освоением новых навыков, умелок, рекомендуется В таких случаях кормить около снов, во время засыпания, перед пробуждением, также можно разделить разовый объём на две части, главное чтобы ребёнок в сутки съедал свою норму, которую в этом возрасте составляет не более 950 мл обычно
Хеди Умат-Гиреевна, стул хороший, без пены, бывает небольшое количество слизи (показывала фото педиатру, к которому ходим, она сказала, что все хорошо). Как в 3 месяца перевели на 180 мл, то съедала сразу все. Вес при рождении 2950, сейчас 6690
Принятый ответ
В таком случае не рекомендуется менять смесь, так как она хорошо подходит, вес ребёнок набрал отлично, на данный момент это может быть ложный отказ, дополнила свой комментарий сверху, обычно данное явление проходит в течение двух недель, если есть вопросы напишите здесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Менять спесь не рекомендуется, так как от симптомов дисхезии жто не избавит. А дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт даст.