Рассеянный склероз?
Добрый день. Год назад испортилось зрение на 1 глаз, пропала четкость, была тошнота, головные боли. Сделала МРТ (нашли единичные очаги, раннее их не было), прошла офтальмолога. Невролог смотрел МРТ, сказал что все в порядке. Выписал успокоительные, и для улучшения кровообращения в голове. Результаты прикрепляю. Сейчас уже неделю немеют руки (кисти), и ноги (до коленей), легкое покалывание, прыгает давление. Кратковременная память иногда подводит. Очень переживаю что это рассеянный склероз. Очень мнительная, и тревожная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Офтальмолог не ставит отек зрительного нерва, который обычно характерен для рассеянного склероза.
Как долго прошлые симптомы длились?
И сейчас симптоматика носит постоянный или периодический характер?
Невролог отклонений по осмотру не нашел?
Перед появлением жалоб не было стресса, не нервничали?
Марина Алексеевна, зрение осталось плохим, сказали что это возрастное. Головные боли…частые…Невролог сказал, что похоже на боли напряжения и сказал лечить нервы. Руки и ноги онемевшие неделю…не проходят. Скажите пожалуйста, по МРТ есть признаки склероза, какая вероятность, что это он??? Очень боюсь
По мрт очаги дисциркуляторного характера если смотреть по описанию протокола.
Если невролог не увидел никаких отклонений по неврологическому статусу, то вероятность низкая, тк при рассеянном склерозе не бывает нормы по осмотру.
Если переживаете можно повторить мрт в динамике.
Марина Алексеевна, а что значит «дисциркуляционного характера»? Это может быть вариантом РС? Невролог особо меня и не смотрел
Это значит, что очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Рассеянный склероз описывают как очаги демиелинизации.
Марина Алексеевна, спасибо большое! Ещё скажите пожалуйста, а так как МРТ было без контраста, все равно четко видно какие именно очаги?
Все равно видно, да.
Контраст делается для того, чтобы понять очаги демиелинизации копят контраст, активны или нет, а вам изначально описали сосудистые очаги.
Марина Алексеевна, спасибо огромное!
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а отек зрительного нерва офтальмологи увидят при обычном обследовании, осмотре глазного дна, томографии глаза? , или нужно ещё проводить какое-то специальное обследование?
Видят по осмотру глазного дна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?
В таком случае рекомендуется выполнить энмг конечностей
Лилия Альбертовна, вроде как нет разницы в чувствительности. Пока больше ничего не сдавала. Скажите пожалуйста, по прошлому МРТ есть признаки склероза? Очень сильно переживаю, что это он
При рс разница в чувствительности должна была бы быть
За рс данных не было и сейчас нет
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое. Ещё скажите пожалуйста..а такой вид очагов на МРТ, это не признак РС? Просто я делала без контраста…
Нет
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По данным исследования нет признаков , говорящих за Рассеянный склероз.
Аксана Руслановна, тревога 14, депрессия 8
Нужна консультация доказательного психотерапевта. По тесту вышло тревожное расстройство и депрессия
Аксана Руслановна, спасибо. Скажите пожалуйста, из-за этого может быть онемение конечностей…которое не проходит, скачки давления?
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Сосудистые очаги - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Все подробно и ясно!
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Скажите ещё пожалуйста, периодическое онемение ладоней, и ног (до колена) с повышенным давлением …может быть из-за опухоли в голове, или там должны быть совсем другие симптомы? (Это ещё один мой страх, очень переживаю).
Периодические симптомы не характерны для органической патологии головного мозга. Онемение вместе с повышением АД больше характерно для тревожного расстройства
Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое, все доступно и понятно! ещё скажите пожалуйста, периодическое онемение ладоней, и ног (до колена) с повышенным давлением …может быть из-за опухоли в голове, или там должны быть совсем другие симптомы? (Это ещё один мой страх, очень переживаю).
вероятно что симптомы в рамках тревожного расстройства, данных за опухоль нет
Ростислав Сергеевич, спасибо! 🙏