Очаги в головном мозге
Добрый день. Мне 36, в 20 лет был эпизод: внезапно возникла выраженная слабость правой стороны тела и шаткость походки, мрт показало 1 очаг в мозге. Похоже на КИС. Ставили энцефалопатию неясной этиологии, иные доктора списывались больше на ишемию. Консультировалась у разных врачей. Прошла лечение в течение 2 месяцев после начала симптомов. Очаг уменьшился и симптомы ушли. В 2015 снова сделала МРТ, там оказалось уже очагов несколько. Симптомов не было. Примерно в 2022 г упало зрение на 1 глаз. Надо отметить что в очках я с 1 класса, зрение сложное с астигматизмом. Начались периодически боли в правом глазу и стало отдавать в голову. Пошла по офтальмологам , они говорили что это из за разницы в диоптриях. Осенью 2025 решилась сделать лазерную коррекцию. Я бы сделала её раньше, но по комментариям некоторых врачей , с аутоиммунными заболеваниями её лучше не делать ( у меня ХАИТ) Сейчас давление в глазу уменьшилось но остаётся. На мрт орбит неврит не нашли, по осмотрам с глазами все в порядке. Но заметили очаги похожие на демиелинизацию. Я сразу обратилась к неврологу. Мрт мозга показало 3 очага демиелинизации. В шее ничего нет. В кабинете РС склероза направили на сдачу анализов и мрт грудного отдела. Пока ещё не делала. Неужели это все таки вялотекущий РС? P.S. в следствие миопии глазное яблоко этого глаза (правый) немного увеличилось
Здравствуйте
Нельзя исключить демиелинищирующее заболевание
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор)- это основное в диагностике
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
Лилия Альбертовна, мне назначили сдать ОАК, ОАМ, БАК (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, с реактивный белок, фибриноген)
Анализ на гепатит в, с , ВИЧ, rw
Антитела к кардиолипину, антитела к бета 2 гликопротеину
Антинуклеарные антитела, и к двухспиральной нативной ДНК, ТТГ, Т4
Почему то ликвора здесь нет, постараюсь выяснить
Ликвор это главный диагноз.
Принятый ответ
Для исключения демиелинизации.
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить демиелинизирующее заболевание нервной системы.
В таких случаях в центре аутоиммунных заболеваний обычно назначаются анализы крови на антитела к аквапорину-4 и MOG, люмбальная пункция для анализа спинномозговой жидкости (поиск олигоклональных антител IgG), мрт грудного отдела тоже проводится из диагностики(назначено верно).
В основном диагностика рассеянного склероза основывается на клинических проявлениях, данных МРТ и результатах люмбальной пункции.
Добрый день! Чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита. Описанные вами жалобы характерны для обострения РС.
Диагноз должен соответствовать критериям МакДональда. Сейчас постараюсь попонятнее объяснить - нужно доказать дессеминацию во времени и в пространстве. Одним из критериев - это на новых МРТ в сравнении с предыдущими должны появиться либо новые очаги либо очаги копящие контраст, как я понимаю у вас этого есть (новые очаги). Также это может подтвердить еще одно обострение (новые симптомы)
Так как данных для постановки диагноза недостаточно, то рекомендуется выполнить анализ ликвора и крови на наличие олигоклональных антител. Это будет дополнительным критерием диагностики.
Любовь Николаевна, очаги новые но не контрастируют сейчас
Я поняла да. Если бы они копили контраст, то сомнений в диагнозе думаю не было бы
Любовь Николаевна, в центре РС ликвор не назначили брать. Не понимаю почему.
Предлагают ехать на консультацию в Москву в центр нейрохирургии.
Но я живу в регионе