Панические атаки невроз астения
Посмотрите пожалуйста рентген есть ли какие то проблемы по снимку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблем по снимку нет, есть аномалия киммерли, но по узи описывают норму по кровотокам, гемодинамика не страдает.
Остальные изменения дегенеративно-дистрофические(остеохондроз-изменения возрастного характера, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют).
Паническое и тревожное расстройство с астенией не органические патологии, а функциональные, то есть заболевания органов и систем нет, страдает эмоциональный фон.
Марина Алексеевна, да мне поставили эту аномалию но раньше её не было на снимках, это возрастное изменение? Нужно ли делать МРТ
Это врожденная анатомическая особенность строения, вы с ней родились, в процессе жизни не возникает, значит ранее не описывали.
Мрт делать не нужно.
Марина Алексеевна, может это быть из за гормонального фона? И связано ли с этим кемерли
Марина Алексеевна, у меня головокружение черные мушки , голова тяжёлая и чувство опьянения, психологи назначают Атаракс. Стало хуже бросила, деазепам тоже не помог одна таблетка стало плохо давление упало больше не пила , Феназепам раньше помогал одна таблетка , теперь не помогает. Не знаю что делать
Что именно из-за гормонального фона?
Про киммерли можно забыть, вы с этим всю жизнь живете, клинически аномалия не проявляется.
Марина Алексеевна, может это из за гормонов , раньше не было месячных регулярно небыло по 3 -4 месяца был поликистоз сделали надрезы , пришли в норму родила , но при каждом цикле нервозность панические атаки , или это не связано
Панические атаки именно перед менструальным циклом возникают?
Марина Алексеевна, в период и до них, особенно в период приема антибиотиков и потом долго не могу прийти в нормальное состояние
Тут важно четко понимать, если только с циклом связано, то нельзя исключить предменструальное дисфорическое расстройство, если же жалобы не зависят от цикла, тогда это генерализованное тревожное расстройство, но в любом и то и другое лечат психотерапевты.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ознакомилась с Вашей ситуацией и с прикрепленными обследованиями.
Описанное по результатам рентгенографического обследования аномалия Киммерли не представляет никакой опасности, клинически она никак не проявляется, это врожденная Ваша особенность, Вы такой родились. И переживать по этому поводу не стоит.
Эта аномалия с Вами и останется.
Кровоток по сосудам шеи в норме, кровь к головному мозгу поступает в полном объеме.
Ваши панические атаки и нервозность необходимо лечить курсом приема антидерессантов с прикрытием противотревожными препаратами.
Например, Ципралекс/Селектра/Эсциталопрам 10 мг утром после завтрака - минимум 6 месяцев. Также важна консультация психотерапевта.
Все лечится и хорошо поддается лечению при правильной терапии.
Желаю Вам скорейшего выздоровления, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Что Вас беспокоит?
Лилия Альбертовна, панические атаки, невроз, головокружение, мушки в глазах, руки тяжёлые
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену нет "острой" патологии.
В целом панические атаки, тревога, невроз не вызывается органическими заболеваниями, они имеют псизогенный характер на фоне тревожного расстройства, депрессии, ОКР и др.
В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.