Можно ли сочетать паксил с элистой

Здравствуйте! Диагноз ПА. Пила паксил 2 года. Хорошо снимал ПА и тревожность, но были побочки-сильная потливость ночью и днём. Заменили на Элицею. Пока пью вторую неделю совместно с Атараксом, но остались сильная тревожность и ПА. Когда добавляю паксил, то тревожность и ПА уходит. Можно ли при замене препарата на элицею оставить паксил, хотя бы в малой дозе, чтобы легче было переносить ПА?

ПА, гипертония
60 лет

Здравствуйте!
Совмещать два препарата из одной группы запрещено - высокий риск побочных эффектов + непонятно будет, насколько эффективна элицея в Вашем случае.
В какой дозировке принимали паксил и в какой сейчас принимаете элицею? (Учитывая длительный стаж приёма паксила, адаптированной организма - возможен более быстрый выход на рабочую дозировку элицеи)

Евгений Олегович, Паксил применяла 20 мг с постепенным снижением до 10 мг. Элицею принимаю 10 мг.

Тогда имеет смысл увеличить дозировку атаракса до максимальной: 1/2 утро - 1/2 обед - 1т на ночь либо заменить на другой препарат прикрытия (тералиджен, стрезам), но для этого нужен очередной визит к врачу для выписки рецепта

Евгений Олегович, Спасибо! Атаракс принимаю по 1 таблетке 3 раза в день. Может добавить оланзапин? Я его принимала в начале лечения с паксилом. Читала, что он усиливает действие элицеи.

Здравствуйте!
Оба препарата из одной группы, поэтому их не совмещают, чтобы не допустить негативных побочных эффектов.
Можно увеличивать дозировку анксиолитика или совмещать 2 анксиолитика, какая дозировка и кратность приема атаракса?

Марина Алексеевна, Атаракс принимаю 25 мл 3 раза в день.

Можно рассмотреть с врачом добавление или замену на феназепам или алпразолам на 2-3 недели, пока антидепрессант копится в организм и идет период адаптации.

Здравствуйте.
Два антидепрессанта из одной группы совмещать не рекомендуется, могут быть серьёзные побочные эффекты. Даже в небольших дозировках паксил не стоит оставлять. Можно рассмотреть замену атаракса на тералиджен.

Ирина Анатольевна, А можно атаракс заменить на оланзапин? Читала, что оланзапин усиливает действие элицеи.

Не лучший выбор,если честно.

Здравствуйте!
Совместный прием двух антидепрессантов одновременно не рекомендуется, такой прием во много раз повышает риск развития побочных эффектов сразу от двух препаратов.
Тревожность сейчас может сохраняться из-за снижения дозы Паксила и перехода на Элицею. У Паксила достаточно быстрый период выведения из организма, поэтому сейчас происходит адаптация.
Атаракс лучше заменить на Тералиджен (разрешен для длительного приема), так как сочетание Атаракса и Элицеи является кардиологически небезопасным и повышает риск развития аритмии. Об этом имеется указание в бумажной инструкции к Атараксу.

Елена Викторовна, спасибо! А модно атаракс заменить на оланзапин? Я читала, что оланзапин усиливает действие элицеи.

Оланзапин обычно используется в случаях, когда на более высоких дозах Элицеи не достигнут желаемый эффект (15-20 мг). Добавление его к Элицее считается адъювантной (усиливающей) терапией, используемой на более поздних этапах лечения.

Уточните, пожалуйста, в вопросе у Вас указан возраст 60 лет, это Ваш верный возраст?

Елена Викторовна, да точнее 61.

Спасибо за дополнительную информацию. Уточнила в связи с тем, что в возрасте старше 65 лет максимальной допустимой дозой Элицеи считается 10 мг.

Елена Викторовна, подскажите, а Тералиджен в какой дозе принимать, чтобы быстрее выйти из некомфортного состояния?

Обычно прием начинают с 1/2 таблетки на ночь и по хорошей переносимости на следующий день принимают по 1/2 таблетки 3 раза в день. В дальнейшем доза может быть постепенно увеличена до 3-х таблеток в сутки под контролем артериального давления.

Елена Викторовна, артериальное давление будет понижаться. А то у меня сейчас оно сильно повышено. Тоже не знаю, как с ним справляться, хотя постоянно пью препараты.

Да, при приеме Тералиджена может наблюдаться тенденция к снижению артериального давления.

Елена Викторовна, а скачки давления при ПА и тревожности насколько опасны? и надо ли специально снижать такое давление в моём случае, когда идёт адаптация к новому транквилизатору?

Принятый ответ

Такие скачки давления, как правило, не считаются опасными, так как организм к ним адаптирован.
При правильном прикрытии давление обычно не повышается, но если оно достигает высоких цифр и не снижается самостоятельно, допускается прием каптоприла для его снижения.

Елена Викторовна, спасибо вам большое за подробный ответ!

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!