Консультация невролога /

Боль в пояснице, спондилоартроз, остеохондроз — вопрос №3197727

Здравствуйте, у подростка 13 лет( вес 43кг) , начались боли в пояснице примерно две недели назад, сейчас боль стала отдавать в левую ногу. На приёме невролога было назначено лечение: медико-биологических 50 мг 3 раза в день, мазь вольтарен, магний в6, нурофен и уколы диклофенака. Последние делать не стали, так как боимся противопоказаний есть проблемы с жкт. Сдали оак и оам, педиатр сказала, что всё в норме. Сделали МРТ, так как назначенная терапия результатов не даёт. Скан прикреплю. В заключении указано - спондилоартроз и остеохондроз. Подскажите, какие ещё можно предпринять действия в данной ситуации? Можно ли делать в стадии обострения массаж, ЛФК? Стоит и можно ли делать уколы диклофенака?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно диклофенак , в таких случаях нпвс первая линия терапии
Лфк и массаж лучше после уменьшения болевого синдрома
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в похожих случаях-НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила МРТ, отчего мог возникнуть спондилоартроз в таком раннем возрасте? Ребёнок 6 лет ходил на плавание, сейчас не ходит из-за возникающих отитов
Невролог
Остеохондроз помолодел , причин несколько :
Образ жизни
Недостаточное питание
Наследственные факторы
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диклофенак не рекомендовала бы по возрасту и по побочным эффектам.
Можно рассмотреть нимесулид в суспензии до 5-7 дней или мелоксикам 7,5 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней.
Остальное лечение можно продолжать.
Лфк, массаж и физиолечение в остром периоде не проводится, только при уменьшении болевого синдрома.
Можно использовать аппликатор кузнецова или ляпко 10-15 минут в день.
Пока ограничить все физ.нагрузки до восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила МРТ, отчего мог возникнуть спондилоартроз в таком раннем возрасте? Ребёнок 6 лет ходил на плавание, сейчас не ходит из-за возникающих отитов
Невролог, Рентгенолог
Спондилоартроз и остеохондроз как раз и начинает формироваться в подростковом возрасте, такие изменения есть у всех людей вне зависимости от нагрузок или их отсутствия, это закономерный процесс.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации и разъяснения. Можно ещё спросить, какие-то хондропротекторы можно пить в данной ситуации, чтобы не ухудшалось с возрастом состояние?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно.
У хондропротекторов низкая доказательная база и сомнительная эффективность, тем более не нужно их давать ребенку.
Позвоночник укрепляет и предотвращает преждевременные изменения в нем регулярный спорт, лфк и правильное питание.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, как Вы считаете, можно ли проколоть ребёнку мелоксикам( сегодня назначили, 7,5 мг) если ибупрофен в течение 5 дней не помог? Также пьем Толизор и магний В6
Невролог, Рентгенолог
Можно, выше я тоже писала про этот препарат.
Клиент
А, да, увидела, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Ибупрофен 200 мг два раза раз в день5- 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 50 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила МРТ. Подскажите, после снятия болевых симптомов может есть смысл пропивать какие-то хондропротекторы, чтобы дальше не ухудшалось состояние?
Невролог
Описаны возрастные изменения
Лфк обязательно

Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Протрузий и грыж нет. Вероятнее это миофасциальный синдром. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс, например, нурофен 200мг 3 р в день 5-7 дней.
+ лёгкий массаж, физиопроцедуры, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Если же эффекта нет,то необходимо исключить ревматологическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, как Вы считаете, можно ли проколоть ребёнку мелоксикам( сегодня назначили, 7,5 мг) если ибупрофен в течение 5 дней не помог? Также пьем Толизор и магний В6

Невролог
Да, можно использовать мелоксикам. Нпвс назначаются до 10-14 дней под прикрытием омепрозола
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, модно попробовать (мидокалм 50мг 2 р в день 7-10 дней
- нурофен 400мг 3 р в день 3-5 дней или найз 100мг 2 р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка). По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - нурофен - 400 мг 3р/сут. 5 дней
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Мидокалм 50мг 2р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Клиент
Ростислав Сергеевич, как Вы считаете, можно ли проколоть ребёнку мелоксикам( сегодня назначили, 7,5 мг) если ибупрофен в течение 5 дней не помог? Также пьем Толиком и магний В6
Клиент
Толизор уже пропили 10 дней