Удалили родинку

Здравствуйте. Удалили родинку. По гистологии в описании написано: Фрагмент кожи, покрытый многослойным плоским ороговевающим эпителием со слабо выраженным акантозом, выраженным папилломатозом. В дерме определяются фокусы невусных клеток без атипии, располагающиеся гнездно, компактно, без вакуолизации, с содержанием меланина, отделены от эпидермиса прослойкой соединительной ткани. В верхних слоях дермы невусные клетки более крупные, вглубь дермы отмечается созревание невусных клеток, они становятся более мелкими, приобретают веретенообразную форму. В краях резекции невоидные клетки. В заключении написано: Интрадермальный невус.В краях резекции невоидные клетки. R1. Что значит заключение?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен интрадермальный невус.
Это доброкачественное пигментное образование, состоящее из невусных клеток, расположенных в дерме.
Признаков онкологии не выявлено.
Невусные клетки в краях резекции (R1) - означает, что при удалении не все клетки невуса были полностью иссечены, и часть осталась на границе удаленного материала.
Это может привести к рецидиву невуса впоследствии.

Мадина Магамедовна, спасибо. А может рецидив привести к онкологии?

Нет!
Может вырасти тот же самый внутридермальный невус, не рак.

Мадина Магамедовна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - описан самый обыкновенный доброкачественный внутридермальный невус
В нем нет никакой атипии

Внутридермальный означает, что меланоциты - клетки, из которых он состоит - лежат в дерме

R1 - говорит о него неполном иссечении - то есть гипотетически он может вырасти вновь
Но это не опасно

Владислав, спасибо. А новый рецидив не может переросли в онкологию?

нет
не может
в случае рецидива - это будет тот же внутридермальный невус

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению гистологического исследования был удален интрадермальный невус - это доброкачественное образование, в рак не перерождается.

Но R1 означает, что на границе резекции еще остались клетки данного невуса, что в дальнейшем может привести к рецидиву данного образования в том же месте.

Дарина Вячеславовна, спасибо. А рецидив может привести к онкологии?

Нет, появится такой же доброкачественный невус

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за внутридермальный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачествености нет. Образование удалено не полостью так как края резекции положительны это может говорить о том что в дальнейшем на этом месте может появиться тот же самый невус.

Рустам Гамирович, спасибо. А новый рецидив может привести к онкологии?

Нет, это будет тот же самый невус что и был.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование . Указание "в краях резекции невоидные клетки" и статус R1 означает, что небольшое количество клеток невуса осталось в краях удалённого участка. Это не опасно, но невус может расти снова на прежнем месте. К озлокачествлению это не приведет ,но если беспокоит эстетическая сторона вопроса ,может потребоваться повторное удаление.
Наблюдайте,повода для беспокойства нет.

Юлия Дмитриевна, спасибо. А повторное образование не может привести к онкологии? Что значит невоидные клетки?

Невоидные клетки-клетки невуса ,то есть родинки.
Меланоцитарные невусы не озлокачествляются. Их травматизация ,в том числе при удалении ,не приводит к злокачественному процессу.
Хорошо ,что взяли биопсию . Когда есть результат гистологии,можно быть спокойным и уверенным ,что удалённое образование совершенно безопасное .

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Интрадермальный невус-это совершенно доброкачественное образование, как правило врожденное. Такие невусы никогда не озлокачествляются.
В краях рубца остались клетки невуса, поэтому будет рецидив того же самого невуса. Если не хотите чтобы невус рос повторно можно провести сейчас реиссечение рубца