Сухой кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 4 месяца. В начале недели обратила внимание что ребенок начал храпеть во сне и хрюкать носом. Только во сне во время бодрствования носом не хрюкает. Затем обратила внимание что у ребенка начался сухой кашель при чем преимущественно во время еды. Температуры нет. Храп прошел. Вчера ходили к дежурному врачу сказали в лёгких чисто, от кашля назначили ингаляции с пульмикортом и физ раствором и каделак нео капли. Вопрос правильное лечение нам назначили и почему кашель в основном во время еды?

Принятый ответ

Здравствуйте,Пульмикорт назначается если лающий кашель и осиплость голоса, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по1000 ме ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день,можно просто ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. Кашель может возникать, если есть отёк в носу или гипертрофия аденоидов. Во время кормления нарушается носовое дыхание. Пульмикорт в подобной ситуации будет не эффективен.
Коделак нео предназначен при сухом кашле. То есть он просто снимает симптомы. А нам нужно поискать причину.
Подскажите, а лор врач ребёнка осматривал?

Добрый вечер. Осматривал при мед осмотре в год. Сейчас не осматривал

Я так понимаю, что осматривал в период полного здоровья.
Кашель может быть симптомом постназального затека. На фоне гипертрофии аденоидов. И здесь лечение должно быть другим. Есть возможность показать ребёнка лор врачу?

Да, запишемся в ближайшее время

В подобной рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Сосудосуживающие по мере необходимости
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно назначается
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Гипертрофии аденоидов нет, лор не осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции ( возможно только начало). В таких случаях ингаляции с пульмикортом никак не помогут в связи с тем, что этот препарат назначается только при лающим кашле, а в вашем случае нет точки приложения. Коделак нео это препарат который подавляет кашель центрального действия ( блокирует кашлевой центр), тоже не обоснованно назначение( его используют при коклюше/паракоклюше)
В вашем случае рекомендуют обильное питье(40мл/кг), увлажнение посещения 40-60%, прогулки на свежем воздухе , симптоматическое лечение: полоскание горла р-ии ромашки, календулы ; промывание носа , использование сосудосуживающих капель при заложенности( називин детский по 1 кап 3 раза в день не более 3 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, поддерживаю такое назначение, дам разъяснение. Для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

До 5 лет не рекомендуются препараты от кашля. Т.к. они вызывают обильное выделение слизи, в результате чего ребенок сильнее закашливается.

Ингаляции с Пульмикортом назначаются при стенозе (лающем кашле).
Если такого кашля нет, рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Храп в ночные часы может быть из-за слизи стекающей по задней стенке и провоцирующий кашель или увеличенных аденоидов

В данном случае рекомендуется осмотр ЛОР врача для исключения аденоидов.