Кашель. Была небольшая простуда. Вроде пролечилась но состояние не совсем здорового человека снова вернулась.
Беспокоит изнуряющий кашель. Так как простуда прошла не совсем начала приём антибиотиков. Кашель длится 24/7. Сейчас начала пить антибиотик Аугментин. Пропила сироп от кашля. Куча леденцов типа стрепсилс, Лизобакт и ещё много каких. Результат нулевой. Начала пробовать ингаляции с пульмикортом немного получше но на очень короткое время. Кофе и шоколад ужасно раздражают, кашель сразу не остановить. Чувствуется отечность в носу может быть отсюда и кашель. Добавила брызгать авамисс в нос. Сегодня планирую подключить зодак. Притом этот кашель стал появляться при после любой простуды болеешь три дня а кашляешь потом 2 месяца. Но это не просто кашель какой-то бесконечный даже в транспорте ехать невозможно. Подскажите советом как это вылечить и что с этим сделать. Ещё в организме присутствуют грибковая флора по какой причине долго объяснять и сейчас ещё принимаю Флуконазол.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какой у вас кашель: Суховой, влажный, отхаркиваемый, тоудноотхаркиваемый? Есть ли усиление кашля при горизонтальном положении?
Вероятнее всего это синдром постназального затека. Слизь стекает по задней стенке горла и постоянно раздражает кашлевые рецепторы. Спрей Авамис это гормон, который может помочь снять отек, но при густой слизи часто нужны дополнительные средства (например, солевые растворы перед самим препаратом, нужно промыть нос Долфином, Аквалором, Аквамарисом, затем использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день, 14 дней. Так же для разжижения слизи обычно рекомендуется Флюдитек по 15 мл 3 раза в день, 7-10 дней. Увлажнение и проветривание воздуха, обильное питье.
Иногда кашель влажный иногда сухой. Мокрота отходит в основном. Иногда прозрачно иногда кусочки желтые выходят. Особенно утром могу кашлять в час-полтора до рвоты. Я тоже думаю про постназальный синдром Но как это убрать???
Промыванием носа Долфином, муколитиками с целью разжижения слизи Флюдитек и противовоспалительным спреем в носа Авамис
Все что описала выше)
Спасибо
Была Рада помочь)
Выздоравливайте!
Можно ещё вопрос. Кофе и шоколад. После них кашель усиливается. Они действуют просто как раздражитель или в период такого обострения их нельзя употреблять?
Они являются обычно просто раздражителями. При длительном кашле задняя стенка глотки сама по себе раздраженная и любая пища такого характера усиливает это раздражение
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте)
Здравствуйте.
Кашель в описанной ситуации может быть проявлением постназального затека .
В подобной ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа раствором Долфин 2 раза в день в течении 10 дней ,через 15 минут рекомендуется Авамис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц .
Для уменьшения раздражения слизистой глотки рекомендуется рассасывать леденцы (холс ,зула ).
Можете приложить фотографию горла ?
Фото не получается, но горло не красное
Леденцы не помогают. Даже 10 в день
Если такой выраженный кашель стоит исключить патологию нижних дыхательных путей ,провести рентгенограмму органов грудной клетки
Делала меньше месяца назад. Такой кашель возникает после каждой трёхдневной простуды к сожалению и проходит очень долго
Здравствуйте
В таких случаях кашель может быть на фоне воспаления в носоглотки и стекания слизи по задней стенке глотки
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи и кашля рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или флутиказоном: Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день не менее 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препараты разжижающие мокроту в таких случаях использовать не рекомендуют, так как они могут многократно увеличивать количество слизи и мокроты и тем самым усилить проявления кашля
Антигистаминные препараты в таких случаях рекомендуют использовать только при наличии проявлений аллергического ринита
В таких случаях для уменьшения рефлекторных механизмов кашля может быть рекомендовано рассасывать леденцы с ментолом, а также употреблять в пищу мёд который обладает доказанным противокашлевым свойством, если нет аллергии или непереносимости
Спасибо
Выздоравливайте!
А если постназальеый синдром возникает очень быстро а проходит долго, может есть какие-то препараты которые более быстро подействуют? А то получается процесс реабилитации очень долгий
Принятый ответ
К сожалению таких препаратов с доказанной клинической эффективностью не существует.
Постназальный синдром в таких случаях является реакцией лимфоидной ткани слизистой оболочки полости носа и носоглотки и в первую очередь служит для её очищения от вирусных агентов и ускорения её восстановления после орви.
В таких случаях для улучшения отхождения содержимого и очищения носоглотки также может быть рекомендовано промывать нос с помощью устройства Долфин или Аквамарис Лейка тёплым физраствором до 3-4 раз в день перед применением Авамиса
Спасибо большое
Здравствуйте. Часто кашель после на фоне и после перенесённого заболевания связан по стеканием по задней стенке. Обычно при стекании рекомендуют объемные промывания, например с помощью устройства АкваМарис Лейка, Долфин, курсы ингкс - Авамис, Назонекс и аналоги. При сохранении жалоб либо слабоположительной динамике так же рекомендуется консультация пульмонолога.
Спасибо