Геморрагический инсульт

Здравствуйте. 26 мая у мамы случился геморрагический инсульт. На сегодняшний день Состояние ясное. Стоит трахеи трубка , так как самой еще тяжело отхаркивать мокроту. Температура подымается не большая. КТ мозга показывает положительные результаты , КТО груди все хорошо без каких либо изменений. Посещаем каждый день и переодически попадаем на моменты ,что мама вялая и не особо разговаривает с нами. А иногда приходим и она бодрая , шутит , спрашивает что то. Иногда рассказывает то чего не было. Хочу узнать причину переодически вялого состояния. Нормальное ли это во время восстановление после инсульта ?

Артериальное гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с препаратами, которые сейчас получает ваша мама.
Сейчас важно направить свои силы на поиск реабилитации, так как после выписки из стационара будет самый главный этап восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия Александровна, Здравствуйте.Сегодня приходили к маме ,мед сестры сказали ,что весь день была вялой. Препаратов сегодня не давали. Вчера была бодрой, врачи пробовали посадить маму, она просидела минут 15.

Если за сутки изменилось состояние, то требуется осмотр невролога (а вероятнее всего дежурный врач смотрел) и при необходимости повторное выполнение КТ.

Также такое состояние может бить вызвано депрессивным эпизодом на фоне инсульта. В таких случаях рекомендую рассмотреть назначение препаратов из группы СИОЗС.

Точно, что происходит без осмотра пациентки сказать невозможно.
Сомнительно, что не дают никакие препараты, если человек находится в больнице с трахеостомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таисия Александровна, Спасибо за ответ. Нет препараты то дают , я имел ввиду ,что сегодня не давали препараты которые могли вызвать вялость

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период восстановления действительно может быть общая слабость, повышенная утомляемость, во-первых, сам инсульт это тяжелое заболевание, во-вторых, во время тяжелого заболевания страдает эмоциональный фон, возникает тревога и депрессия.
Но вы описываете в любом случае хорошую динамику.
Нужно искать реабилитационный центр для прохождения реабилитационных мероприятий, это основное после перенесенного инсульта, также нужно будет соблюдать все рекомендации из выписки по медикаментозному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте.Получается повода для беспокойства нет из-за периодического вялого состояния ?

Нет, не переживайте. Старайтесь поддерживать морально маму, это главное.
Врачи сделают все остальное по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Периоды вялости в остром периоде геморрагического инсульта вполне закономерны. Организму нужно дать время на адаптацию, тем более начали вертикализацию (присаживание) и на это тоже требуются силы. Присаживать нужно обязательно, чтобы обеспечить адекватное функционирование трахеи и бронхов, чтобы небыло застойной пневмонии. Геморрагический инсульт часто тяжелее переносится. Если нет ухудшения в неврологическом статусе (смотрит врач), температуры и нарушения сознания, значит адаптационные процессы активно функционируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Олеговна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Какую сейчас медикаментозную терапию получает ? Например, при снижении сахара крови пациент может Быть вялым , сонливым
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Важен реабилитационный процесс

Принятый ответ

Добрый день! Самое главное, что ваша мама под наблюдением. При необходимости ей проведут дополнительные методы обследования.
Надо дать организму время на восстановление. Такие переменные настроения связаны вероятнее всего с психоэмоциональным фоном, также периодом адаптации. Главное что в динамике и по обследованиям есть улучшения.
Ну и в дальнейшем обратить внимание на реабилитацию. Самое лучшее время для восстановления - это первый год-два после инсульта, нужно сделать упор на нее

Здравствуйте!
Инсульт представляет достаточно серьезное заболевание головного мозга.
Ограничение подвижности (горизонтальное положение), и снижение мышечной силы приводят к быстрой утомляемости. Плюс для организма это большой стресс.
Это все закономерно для пациента перенесшего инсульт. Скажем так, нормальное течение заболевания.
С учетом положительной динамики, необходимо искать реабилитационный центр для дальнейшей реабилитации.

Здравствуйте
Такое состояние может быть после перенесенного инсульта , из-за общей слабости организма. Также часто развивается постинсультная депрессия
Необходимо также ее исключить.
На данный момент важна профилактика повторного инсульта и реабилитация.

Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно

Здравствуйте! Главное наблюдать за динамикой, не пропускать признаков инфекции или повторного кровоизлияния, контролировать артериальное давление, следить за питанием и общим уходом. Если есть возможность, лучше уже сейчас подумать о реабилитации, потому что активное восстановление в первые месяцы даёт лучший эффект.
в дальнейшем консультация реабилитолога- можно обратиться по омс