Консультация кардиолога /

Есть ли проблемы с сердцем — вопрос №3198113

Уже на протяжение месяца, чувствую давление в голове, и звон в ушах. Носила холтер в январе . Сделала узи вен на шее. Обращалась к кардиологу, прописал лекарства . Сегодня уже начался страх, что что то с сердцем. Потому что начала заниматься тихонько зарядкой и давление в годове(ушах) увеличилось . К вечеру закололо сердце и заболела спина в области лопаток. Приняла корвалол и вроде легче . Иногда начала чувствовать покалывание тела, как бы в жар кидает . Ночью сплю плохо , често просыпаюсь . Теперь вообще боюсь заниматься спортом . Есть выписка от кардиолога .

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая жедулочковая экстрасистолия.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Рассмотреть вариант приёма антиаритмиков.
Консультация очная аритмолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю . В фото прикрепила и ттг и гемоглобин , все в норме
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Принимаете пропанорм?
Количество экстрасистол стало меньше?
Учитывая отсутствие патологии пр данным эхо кг и характер болей, который для сердца не характерен(покалывания, положительный эффект корвалола) описанные жалобы вероятнее всего обусловлены неврологическими причинами (хондроз , повышенная тревожность)
Не переживайте, с сердцем у вас всё хорошо и дозированные физические нагрузки не противопоказаны
Клиент
Ахмед Шахбанович, благодарю. Почему корвалол помог? Он помогает при невралгии?
Клиент
Ахмед Шахбанович, пропанорм забываю пить. Скажите пожалуйста , есть ли у него вред ? Дело в том, что сейчас я не чувствую экстросистол
Клиент
Ахмед Шахбанович, покалывания я чувствовала при состоянии , когда меня в жар бросает. А боль сейчас была такая, что вначале болело где сердце а потом резко и сильно на спине, где лопатка . Болте слева. Думала спазм и выпила ношпу. Боль не прошла, выпила корвалол и все прошло
Аритмолог, Кардиолог
Корвалол помогает при жалобах обусловленных тревожностью, стрессом
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (пороки сердца, тяжелая гипертрофия, перенесённый инфаркт) не опасны и учитывая, что вы их не чувствуете, то нет необходимости лечить
Аритмолог, Кардиолог
Пропанорм эффективный препарат, но как и у любого препарата есть побочные эффекты
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте . Можно ли еще один вопрос. А в баню можно с такой аритмией ?
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Можно, но длительность нахождения и интенсивность зависит от вашего самочувствия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам ХМЭКГ у Вас выявлена частая желудочковая экстрасистолия. Обычно это не требует лечения при отсутствии структурной патологии сердца. По анализам значительных нарушений не выявлено, гемоглобин в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Большое количество э/с может быть обусловлено стрессами, дефицитом микроэлементов, чаще магния.
В данной ситуации Вам можно рекомендовать прием успокаивающих препаратов, например грандаксин, обычно в дозе 50 мы 2 раза в сутки, препаратов магния (магнерот, магнелис) ввиду их положительного влияния на миокард, при скачках пульса выше 110 ударов в минут можно предпринять вагусные маневры - натуживание при глубоком вдохе, погружение лица в холодную воду, покашливание, прием успокаивающих препаратов пустырник или глицин например, это может способствовать устранению аритмии.
При сопутствующей склонности к тревоге консультация психолога, психотерапевта
Кардиолог
Добрый вечер, Ангелина
По данным обследований достаточно большое количество желудочковых экстрасистол , но , если Вы их не ощущаете , то специфической антиаритмической терапии не требуется.
По узи сердца без органической патологии. , поэтому , эти экстрасистолы с сердцем не связаны .
Ваши симптомы не специфичны для сердца .
Больше похоже на вегетативную дисфункцию.
В таких случаях как правило назначается адаптол .
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина, не переживайте, по холтеру достаточно большое количество экстрасистол, но с учётом нормального узи сердца они не опасны, если вы их не ощущаете, то специального лечения не требуется.
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ . В баню если пойду , это не опасно тоже ?