Усиление тревоги после флуоксетина

Добрый день, подскажите пожалуйста назначили препарат флуоксетин, 20мг, пью 12 дней. Все симптомы усилились. Атаракс принимаю на ночь

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
В первое время приёма антидепрессанта усиление тревоги- это нормально. Атаракса только на ночь не достаточно, чтобы купировать эту тревогу. Обычно он назначается трижды в день по 1/2 таблетке (можно целую на ночь для нас, если есть проблемы с засыпанием).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно да, флуоксетин (как и другие препараты СИОЗС первые 10 дней приема могут давать усиление тревоги) и тут подходит атаракс с целью прикрытия, возможно, что стоит добавить его днем 1/2 таблетке например или утром 1/4 таблетке и днем столько же. Если не будет никакой динамики, то пробовать добавлять в утренние/дневные приема противотревожный препарат типа грандаксин, стрезам или фенибут.
И да, стоит обсудить с врачом об увеличении до 40мг если спустя 3х недель на 20мг не будет значимого эффекта.
А да, если от атаракса улучшения сна нет, то можно полностью заменить на тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале приёма антидепрессанта зачастую ухудшантся состояние, усиливается тревога, идёт адаптация рецепторов. Эффект от антидепрессанта накопительный, не ранее, чем через 4-6 недель приёма в рабочих дозах. Сейчас важно правильно прикоытие:атаракс можно добавить и днем по 1/2т 2-3 раза в день, 1т на ночь. Средняя суточная доза-75мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуоксетин обладает выраженным стимулирующим эффектом, поэтому на этапе адаптации наиболее часто дает усиление тревоги. Попробуйте атаракс добавить утром и днем по 1/2т, он смягчит неприятную симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Флуоксетина выраженное активизирующее действие, поэтому в начале его приема может наблюдаться значимое ухудшение самочувствия на этапе адаптации к нему. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Атаракса 2-3 раза в день для купирования побочных эффектов.