Пятна на спине

Здравствуйте. Мальчик 10 лет, появились на спине два пятна около месяца назад. Присыпали банеоцином, мазали тетрациклиновой мазью. Результата нет. Пятна подросли. Не болят, не чешутся.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото могу предположить проявление стрептодермии-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочку не сдирать.
Когда сама отпадет, на поствоспалительные пятна можно наносить бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время.

Здравствуйте, по наследству нет никаких кожных заболеваний? Больше не теле нет высыпаний ? От лечения они становились бледнее или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наследственных заболеваний нет. От лечения баниацином подсыхает и образуется корочка.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептодермия была у младшего ребёнка на подбородке в это же время . Я даже не подумала, что на спине может быть. Младшему вылечили за два дня.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносит крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон