Консультация детского дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №3198255

Здравствуйте. Мальчик 10 лет, появились на спине два пятна около месяца назад. Присыпали банеоцином, мазали тетрациклиновой мазью. Результата нет. Пятна подросли. Не болят, не чешутся.

Возраст: 10

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото могу предположить проявление стрептодермии-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочку не сдирать.
Когда сама отпадет, на поствоспалительные пятна можно наносить бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по наследству нет никаких кожных заболеваний? Больше не теле нет высыпаний ? От лечения они становились бледнее или нет ?
Клиент
Наследственных заболеваний нет. От лечения баниацином подсыхает и образуется корочка.
Педиатр
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Стрептодермия была у младшего ребёнка на подбородке в это же время . Я даже не подумала, что на спине может быть. Младшему вылечили за два дня.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносит крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон