Консультация лора /

Не проходит танзилит — вопрос №1419824

Месяц назад заболел ковидом( подтверждённым) с присоединением ангины, температурил несколько дней, после температуры горло продолжило болеть, решил пропить левофлаксацин, пил 10 дней, после курса горло заболело сильнее на гландах был налёт, опух один лимфоузел , после было решено пропить азитомицин 7 дней эффекта не было, недавно пришёл анализ на бак посев, фото присоединю, сейчас горло особо не болит, лифоузел все ещё воспалён, есть слабость и к вечеру температура до 37, начал чувствовать странные ощущения в груди, экг показало метаболические изменения миокарда, на эхо вроде все в порядке, что мне сейчас нужно предпринять для выздоровления? Заранее спасибо!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, холецистит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По посеву высеян пиогенный стрептококк,который вызывает ангины,опасен он своими осложнениями.
Его конечно нужно санировать десятидневным курсом антибиотика,желательно пенициллинового ряда,который и должны были вам назначить если конечно нет аллергии и вы не принимали их в течении последних трёх месяцев
Что у вас насчёт пеницилоинов?Амоксиклав,Флемоксин....
Также сдайте кровь на АСЛО это антитела к стрептококка,Ревматоидный фактор, общий анализ мочи,проконсультируйтесь с кардиологом как рекомендовано в выписке эхо
По оак все в норме, лимфоузлы уходят очень медленно так как являются органом защиты и реагируют на воспаление
Температура при подтвержденным ковиде может быть в течении месяцаютакже она может быть и при хроническом тонзиллите поэтому дообследуйтесь
По фото горла признаки хронического тонзиллита.это впервые ангина у вас?абсцессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я помню, что раньше бывало( 5-6 лет назад) , что сильно болело горло, но все быстро проходило, в течении недели максимум, но такого у меня никогда ещё не было

Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия на пенициллины у вас или вы их принимали недавно?почему врач начал терапию с других групп антибиотиков?
Клиент
Марина, аллергии нет, пенициллины не пил, помимо антибиотика нужно что то ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие то жалобы на горло есть?боль? Если нет то Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней,через 12 ч, после еды, Максилак 1 раз в день 14 дней,это пробиотик
Вит Д после сдачи анализа ,обязательно
Клиент
Марина, на данный момент есть небольшие неприятные ощущения в горле, но сильно не болит, я полощу люголем, фурацилином,
Детский ЛОР, ЛОР
Да,если незначительно,то можно люголем полоскать или брызгать,он хорошо проникает через биопленки и работает в глотке,в остальном антибиотик подействует системно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Бетта- гемолитический стрептококк выявленный в горле требует санации. Начните принимать Амоксициллина клавулонат (Аугментин или Экоклав) по 1000 мг 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 10 дней строго- именно за этот период уничтожается пиогенный стрептококк. Через 2-3 недели после окончания курса антибиотиков повторите мазок из зева на флору. Сдайте кровь на с- реактивный белок, АСЛО- маркеры стрептококкового воспаления. Проконсультируйтесь с кардиологом по поводу изменений на эхоКГ
Горло орошайте раствором Люголя, полоскайте местным противовоспалительным средством ОКИ, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Пиогенный стрептококк требует санирования . Первой антибактериальной линией являются пенициллины ( Амоксиклав 1000) по 1таб 2 раза 10 дней . Полощите горло антисептиками Хлоргексидином 3-4 раза в день 5 дней , Лизобакт рассасывать, Тантум Верде в горло.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выявлен пирогенный стрептококк, он подлежит санации. Препарат выбора - это пенициллиновый ряд антибиотиков
Начинайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Орошайте горло Люголем 3 раза в день