Высыпания на теле

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, заметила высыхания на задней поверхности бедра, вроде бы не беспокоит её. Чёткое очертания, внутри красное сухое и как будто бы корочка, что делать ? На сто похоже, подскажите пожалуйста!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
По фото можно предположить нумулярный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-мочалки мягкие не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,витамин В12, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита от сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравстуйте

Больше данных за нумуллярный дерматит.
Минимум мочить не чесать и не раздражать. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день в течении 14 дней.
При зуде Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 10 дней.

Будут вопросы пишите.

Максим Леонидович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите акридерм до 10 д
При сухости смягчение эмолентами в течение дня

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями