Писается в трусики
Ребенку 2,5, давно сама ходит на горшок. Пару дней назад начала писаться в трусики . поначалу думала что заигралась не успевает добежать до горшка. Сегодня играет целый день и не произвольно писается в трусики, ночью не писается . ни на что не жалуется, не болеет, активная. К какому врачу лучше записаться и какие анализы сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это нейрогенный мочевой пузырь.
Здесь нужно обязательно сдать общий анализ мочи,есть он будет в порядке,без воспалительных процессов.
Консультация невролога.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте! При подобных жалобами в первую очередь необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи (утром помыть ребёнка,собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку). Также можно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. С результатами анализов проконсультироваться у педиатра.
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Обратите внимание на правила сбора.
Правила сбора мочи . Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.
Если по общему анализу мочи изменений нет, рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс сдача общего анализа крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. При отсутствии изменений напоминать ребенку чаще о походах на горшок, ещё этот навык в процессе закрепления и могут быть и заигрывания и на фоне эмоций ребенок может немного неудерживать мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
В таких случаях обычно рекомендуется исключить воспалительные изменения в мочевыводящей системе – общий анализ мочи
А также рекомендуется узи почек и мочевого пузыря, с целью исключения нейрогенного мочевого пузыря