Язык, налёта.
Всем доброго времени суток. 1 мая я тут уже писала о том, что у сына непонятный налет на языке, возможно, кто-то вспомнит (1 фото), сейчас язык выглядит так (2 фото). Обрабатываю мирамистином. Состояние ребенка: активный, аппетит хороший, опухшая десна в области верхних клыков, все игрушки и вообще все, что попадет сыну в руки, оказывается во рту, соску и пластмассу на ней активно жует, кусается очень больно. Вообще поведение ребенка обычное. Может ли быть такое на языке из-за зубов?
Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите ссылку на прошлый вопрос. Чтобы конкретно вам помочь.
Налёт может быть кандидозный, он не вызывает боль и дискомфорт. И при этом будет эффективен именно кандид местно. Мирамистина может быть недостаточно.
Какой возраст ребёнка?
Есть погрешности в питании ?
Здравствуйте. Вот вопрос был.
https://sprosivracha.com/questions/3191080-pyatna-na-yazyke">https://sprosivracha.com/questions/3191080-pyatna-na-yazyke">https://sprosivracha.com/questions/3191080-pyatna-na-yazyke
Спасибо, посмотрела. Посмотрела фото. Согласна с докторами, которые писали ранее.
По фото элементы на языке напоминают кандидозный стоматит.
Он не вызывает боль и дискомфорт.
Но ,лечить его нужно
При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Местно раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
А с чем это может быть связано?
С тем, что ребенок активно познает мир и берет все в рот
Так как ребенок не болел и ребенку 11 месяцев
В Подобной ситуации можно сдать посев из зева на флору и грибы
Хорошо, спасибо большое, поняла. 🙏🏼
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Здравствуйте.
Забыла указать, нам 11 месяцев, и мы только на ГВ (прикорм введён, но не особо охотно кушает его). Что в плане болезни: ничем не болели таким, по крайней мере я к врачам не обращалась, так как не было никаких симптомов, за исключением того, что ребёнок часто какал, но предупреждали, что такое из-за зубов может быть.
Да, на фоне прорезывания Зубов действительно может быть разжижение стула , так в слюне содержится большое количество ферментов
А на внутренней части щек и губ чисто?
Да, всё абсолютно чисто, даже намёков на налёт нет
Тогда на кандидоз не похоже
Хорошо, поняла, спасибо большое 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией и предущем вопросом. Подскажите, пожалуйста, налет локализован только на языке, щечки, небо, губы чистые?
Малыш активно берет грудь, нет отказа от еды?
Когда обратили внимания на изменения языка?
Какие либо лекарства употребляли, обрабатывали язык?
Здравствуйте.
Да, налёт только исключительно на языке, щечки, нёбо, губы, гортань — всё абсолютно чисто.
Грудь берет хорошо, от еды не отказывается. Изменения на языке начались 1 мая, и они вышли очень резко, где-то за час.
Язык обрабатываю мирамистином.
Я Вас поняла.
Исходя из описания ситуации, я больше склонюсь к тому, что у ребенка доброкачественный мигрирующий глоссит( географический язык)
Кандидоз -это поражение слизистой полости рта грибковой флорой. Характеризуется творожистым налетом на щечках, языке, слизистых губ, мягком и твердом небо, очень трудно отделяемый. Данное состояние может ухудшать аппетит у малыша. Изолированное изменение цвета языка- не говорит, что у ребенка кандидоз. При кандидозе поражается практически вся ротовая полость.
Географический язык- чаще всего локализуется на нитевидных сосочках и на спинке языка, но пятнышки на языке и белый налет могут перемещаться. На 2 фотографии как раз отмечаются пятнышко в центре языка. Причина возникновения данного состояния неизвестна, но иногда прослеживается связь с дефицитными состояниями (дефицит В 12, В9 и дефицит железа) .Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови и исключить дефицит данных микроэлементов. Географический налет может возникнуть внезапно и сохраняться месяцами или дольше, а может часто повторяться. Но самое главное, что серьезных осложнений данное состояние не несет.
В таких случаях рекомендуется сменить зубную щетку ребенку и во время утренних/ вечерних процедур аккуратно проводить по языку.
Подскажите, пожалуйста, у вас при кормлении грудью нет дискомфорта, боли в области сосков? Цвет сосков не изменился, нет покраснений , зуда?
Мы на кровь записаны на 14 мая, наверно уже будет поздно сдавать? В понедельник хочу дойти до педиатра, чтобы посмотрели все-таки язык, но вот обработка мирамистином вроде дает положительную динамику.
Что касается груди, то вообще нет нареканий на какой-либо дискомфорт и молока много, если сравнивать с тем, что нам через неделю после рождения поставили молочницу, то тогда соски жгло, очень болели при любом касании, ребенок отказывался есть, да и я кормить не могла, сильно плакала, даже на этом фоне молока очень мало было.
Я вас поняла.
Да, обычно кандидоз у ребенка сопровождается кандидозом сосков у матери( боли, трещины, покраснение, шелушение, зуд)
Если у ребенка на данный момент был кандидоз, через процесс сосания у вас мог появитmся дискомфорт и боль в сосках.
Экстренных показаний для сдачи крови на данный момент нет.
Если состояние не ухудшится, можно спокойно дождаться сдачи анализа крови 14 мая. В анализе крови желательно обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV,MCH, MCHC)
Всё хорошо, я Вас услышала и поняла, большое спасибо. 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление десквамативного глоссита.
При кандидозном стоматите так не очищается язык обычно.
По сравнению с фото 1 отрицательной динамики нет.
Постепенно язык восстановится сам
Подскажите, сейчас нет признаков болезненности?отказ от питания, беспокойство при сосании?
Здравствуйте.
Кушает хорошо, сосет грудь очень активно, всё как обычно, без изменений. Есть капризы, но тут я склоняюсь, что из-за зубов, поэтому не могу сказать, что он плачет из-за языка. Нас когда через неделю после родов поставили молочницу, там и плохо ел, и все время плакал.
Да,всё же данных за кандидоз мало.
Скорее всего это проявление десквамативного глоссита(географический язык)
Лечения не требует обычно.постепенно будет меняться картина.
Но если будет появляться налет на дёснах или других участках слизистой,то начать рекомендуется Кандид.
А пока Я бы оставила наблюдение🌺
Я планирую в понедельник дойти до педиатра, чтобы посмотрели и уже сказали наверняка, пока оставлю обработку мирамистином. Я, конечно, не врач, но мне кажется, что ситуация с 1 мая намного лучше, чем была. Спасибо, я Вас поняла и услышала. ☺️🌸
Здравствуйте. Если бы это была молочница, то она убиралась бы механически - например смочить Мирамистином марлевую салфетку, надетую на палец родителя и протереть, наиболее вероятно это десквамативный глоссит (географический язык) после перенесённой вирусной инфекции - от нарушения микрофлоры. В более старшем возрасте наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рекомендовал бы к приёму пробиотик и все игрушки, которые ребёнок берёт в рот и посуду перемыть - перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.