Шалушаться веки у ребенка 8 лет и ещё пошли пятна
Помогите пожалуйста разобраться. Никак не можем избавится от шелушегия век у ребенка. А теперь ещё пошли пятна. На что похоже? Были у врачей делали анализ, на всех клещей и т.д. далее отправили нормализовать кишечник, но лучше не становится.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. По фото у ребёнка похоже на проявления дерматита(переорбитального).
Какие анализы вы проходили? В лечение антигистаминные препараты, кремы использовали типа Элидел или Скин кап крем?
Наталья Александровна, доброй ночи. Эти кремы не назначили, были другие , но у него реакция ещё хуже кроме глазной мази гидрокортизоновой. Прикрепляю анализы
Юлия, по результатам анализов у ребёнка все в пределах нормы, но вот в подобных случаях рекомендуется увеличить приём вит Д.
А также рекомендуется в подобных случаях обследовать кал на гельминты трёхкратно методом парасеп, пронаблюдать за пищевыми продуктами не бывает ли появления после того как поест через 2 часа усиление сыпи или зуд.
Гормональные кремы применять в области лица на рекомендуется, в подобных ситуациях рекомендуется использовать крем типа Элидел или Скин кап крем тонким слоем 2 раза в день до 10 дней, далее по 1 разу в день до 2-3 х нед, противовоспалительные крема. Когда воспаление пройдёт, то хорошо бы увлажнять кожу эмолентами типа биодерма крем вокруг глаз или атопик успокаивающий.
Наталья Александровна, а это просто аллергия или нужно ещё что-то сдать. Как считаете нужно искать причину?
Юлия, причину искать нужно, но не всегда это возможно. Необходимо пронаблюдать. Есть ли у ребёнка взаимосвязь продукт сыпь.
Наталья Александровна, спасибо большое за всю информацию
Прикрепила фото высыпаний на ногах. Посмотрите пожалуйста
Юлия, по фото на ногах очень похоже на проявления дерматита. В подобных случаях также рекомендуется использовать крема противовоспалительные типа Элидел или Скин кап, а потом перейти на эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день для увлажнения кожи. Постарайтесь носить одежду натуральных тканей не синтетику, соблюдать температурный режим и влажность в помещении, ограничивает сладкое.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото наиболее похоже на дерматит. Подскажите пожалуйста ранее ставили диагноз атопический дерматит/диатез? Были ли в детстве высыпания на щеках, локтевых сгибах? Кожа сама сухая? Есть ли зуд кожи?
Юлия, добрый день. Ничего не ставили. Кожа комбинированная. Не могу сказать, что именно сухая. Пошли высыпания на ногах иногда под коленом иногда от бедра до колена сзади.
Такие высыпания на веках, под коленками бывают при атопическом дерматите. Подскажите пожалуйста, есть ли зуд кожи? Атопический дерматит заболевание кожи, которое связана с нарушением барьерной функции кожи. Обычно рекомендуется постоянный уход за кожей(увлажнение кожи эмолентами, не растирать кожу, длительно не купать, влажность помещения свыше 40%). Кроме того при таких высыпаниях рекомендуется наносить элидел. Возможно чувство жжения кожи.
Юлия, хотелось бы найти причину
К генетическим факторам развития атопического дерматита относят наличие мутации гена филаггрина в нарушении функции эпидермального барьера. Поэтому и происходит воспаление на коже.
Есть ли сейчас высыпания на теле? Можно фотографии тех высыпаний ?
При атопическом дерматите обычно высыпания носят хронический рецидивирующий характер, то есть часто обострение происходит после лечения. Высыпания сопровождаются зудом кожи.
Юлия, Наталья Александровна, спасибо большое за всю информацию
Посмотрела фотографии. Это проявления дерматита. Обычно рекомендуется на очаги использовать элидел(это не гормон). Возможно чувство жжение кожи. Использовать на ежедневной основе уход в виде эмолентов(очищение и уход): Ля рош позе Липикар, Урьяж-Ксемоз, Липобейз, Биодерма-Атодерм, Авен-Ксерокалм).
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фотографиям можно думать об атопическом дерматите, в первую очередь.
Он часто проявляется вот так - высыпаниями, шелушением, зудом.
К сожалению, причину атопического дерматита не всегда удаётся найти.
И хорошо, что по приложенным анализам всё в норме (только уровень витамина Д низковат)
Вообще, чаще всего, атопический дерматит связан с генетическими особенностями строения кожи. Поэтому важно не забывать ухаживать за кожей. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 1-2 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
На шелушения на веках и высыпания на ногах можно дополнительно наносить крем Элидел 2 раза в день, а через 10-15 минут крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день. Они очень хорошо увлажняют.