Красные пятна у ребенка 3 года

Гуляли с ребенком вечером в траве, прям в высокой , вышли из нее появилось маленькое пятно на щеке и большое на логин , на укус не похоже , просто пятно, дала на ночь зиртек С утра просыпается все щеки в пятнах, уши в пятнах , колени и руки у локтей , температуры нет, кашля нет, насморк совсем немного , бесцветный , горло нормально, высыпаний ну слизистых нет Вызвали врача, сказал точно не вирусное , похоже на аллергию После чего я ему сказала что мы лежали с нефратическим синдромом (дебютом) 2 недели в больнице , вот выписались Пьем Преднизолон, он сказал надо сдать анализы , МОЖЕТ БЫТЬ НО НЕ ТОЧНО , аутоиммунное

29 лет

Здравствуйте
Есть насморк
Это симптом орви
К думаю, что связано с травой

По фото нельзя исключить парвовирусную инфекцию
бессимптомно (у 20% пациентов)
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
И общий анализ крови

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если орви, как это связно с травой?
В19 пятна очень сильно отличаются от наших, у нас прям отдельные круглые, не «прощупываются» (как краской намазали,грубо говоря)

может быть совпадение с травой

Эффекта от антигистаминных не увидели
На аллергию не похоже
Сыпь нарастает

Анализы , которые рекомендовали еще не сдали ?
И что рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну она очень медленно нарастает а в каких то местах нет
И ее нет на животе , спине и ногах
Завтра с утра сказали сдать мочу(так как после нефрологии только вышли) и клинику из пальца

Завтра нужно посмотреть за динамикой сыпи на фоне антигистаминных

Здравствуйте.
По приложенному фото высыпания больше напоминают контактный или аллергический дерматит.
Учитывая, что ребёнок находился в высокой траве и она касалась открытых участков тела.
Сыпь только в местах соприкосновения с травой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот врач тоже сказал что аллергический дерматит
Высыпания были на коленках и немного ногах еще днем , но сейчас прошли
Появились на шее к вечеру и больше стало на лице
Я давала перед сном зертек, после этого появились на шее через час
Это может быть связано? Не может быть аллергии на Преднизалон или на него?

Преднизолон наоборот должен купировать аллергические проявления.
Можно местно использовать псило- бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, врач сказал сегодня
Но мы его пьем три раза в сутки и картина лучше не стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это может быть связано с недавней болезнью или аутоиммунным?

Нет, вероятнее всего не купирует, так как аллерген действовал местно и сыпь больше раздражительного характера

Добрый вечер! Судя по фото это проявления контактного раздражительного дерматита в ответ на воздействие трав/пыльцы, борщевика не было замечено (трава с большими зонтиками)?
Зуд есть? Реакция с улучшением на антигистаминные препараты была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Блин, вот был лист борщевика вроде один, я видела , думала мне показалось
Но он был без зонта (я хорошо знаю как они выглядят)
Зуда нет нигде
Только вчера был после травы на ушах
Сегодня не было целый день
Легли спать начал опять жаловаться на сильный зуд в ушах
Вчера на ночь дала зиртек, проснулся с большим количеством пятен
И сейчас на ночь дала зиртек, пятна появились на шее , хотя их не было перед приемом зиртека

Вы в какой дозировке даете Зиртек-сколько капель?
Местно тоже можно нанести крем с противовоспалительным и противочумным эффектом (бепантен, Судокрем, Неотанин и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

10 капель
Ему не помогают мази
Ну от укусов никогда , поэтому не мазала и это
Ну он и не чесал
Вот только на ночь начал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не может быть связано с недавней болезнью или аутоиммунным?

Принятый ответ

В период сильной аллергии допускается увеличение антигистаминных средств до 2-4 раз, мы можем давать 2 дня 2 раза в день по 10 капель.
С болезнью или аутоиммунным заболеванием это точно не связано, не переживайте.
Тем более преднизолон обладает противовоспалительным эффектом и должен помочь вам снять покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить контактно - раздражительный дерматит.

Скажите, пожалуйста, высыпания появились именно в месте, где открытые участки тела соприкасались с травой? Отмечается ли какой - либо дискомфорт / зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сначала высыпания появились на лице и много на ушах, уши он кстати чесал сильно, остальное нет, днем появились высыпания на локтях руках и коленях
Колени не прикасались и руки тоже , но сейчас на коленях все прошло
Целый день ничего не чесал ,ни разу
Врачу тоже сказал не чешется
Но вот когда ложились спать
Начал опять уши чесать сильно

Если чешутся уши, допустимо местно крема по типу Элидела и оставить антигистаминные в возрастной дозировке на 2-3 дня. Следить за динамикой. Если контактная или аллергическая сыпь - она будет угасать, так как действие триггера будет угасать. Если вирусная ( что не совсем похоже)- элементы будут увеличиваться несмотря на прием антигистаминных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, это может быть аллергия на препараты Преднизолона или зиртек? Понимаю звучит абсурдно, но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста , это может быть связано с недавней болезнью или с чем то аутоиммунным?

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного либо фитодерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.
2)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
3)Почаще проветриваем комнату
4)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
5) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
6) При выраженном зуде Зиртек либо Зодак