Болячки на лице

Доброй ночи! Появились болячки пару дней назад, сначала было пару прыщиков на щеке и лбу (ребенок расчесал их) затем вот такая картина, сначала увидела на подбородке пятно большое, затем сыпь около рта, и на щеке , как-будто маленькие эрозии, волдырей вроде бы не было, что это может быть? Ветрянку исключаю, так как сыпь только на лице. Стрептодермия тоже вроде должна более локально быть

Добрый день, судя по фото, элементы напоминают стрептодермию, она может давать отсевы и быть в виде нескольких элементов рядом, могут быть элементы на нескольких частях тела
В подобном случае необходимо использование мазей с антибиотиком: супироцин, бактробан и тд 2 раза в день до 10 дней

Здравствуйте !
В подобных случаев можно предположить как раз стрептодермию( совсем не обязательно , что будет локально) , распространение возможно с водой при умывании , при трении руками и об подушку
При такой картине , эффективным будет обработка участков кожи Мирамистином 2 раза в день с последующим нанесением мази мупироцин 2 раза в день на протяжении 10 дней и еще 5 дней после исчезновения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно? И нужны ли антибиотики?

Антибиотики внутрь показаны в подобных случаях при неэффективности местной антибактериальной терапии или при большей площади распространения ( как раз таки мазь мупироцин и есть антибактериальная ) .
Да, стрептодермия заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А банеоцин мазь не подойдет? Я ей мажу и панки подсыхают

Принятый ответ

Подойдет, но в случае неэффективности в течении 2-3 дней рекомендуют заменить на препарат с другим действующим веществом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте
По вашему фото больше данных за стрепто/стафилодермия
В таком случае рекомендуется ограничить контакт с водой или минимизировать. Также не использовать влажные салфетки
Нанесение фуцидин крема тонким слоем 2 р в день 7 дней

Добрый вечер. Визуально похоже именно на стрептодермию
Возможно, изначально был раздражительный дерматит, после того, как ребёнок расчесал – наслоилась инфекция. В Подобной ситуации рекомендуем не мочить кожу в области высыпаний. Местно наносить фуцидин 2раза в день. В течение недели. Если нет эффекта – осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, подскажите это заразно? И нужен ли прием антибиотиков

Принятый ответ

Заразно
Дома есть ещё дети ?
Прием антибиотиков внутрь не показан
Достаточно местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, один ребенок

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
Наносите фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактропан например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, мажу банеоцином мазью, она не подойдет?

Да, это тоже антибактериальная мазь
Как давно ее наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день, ранки как будто затягивает по немногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если эффекта не будет заменю на бактропан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужны ли антибиотики внутрь?

Да, совершенно верно.
В принципе и на банеоцине часто отмечается положительная динамика и его хватает

Антибиотики нужны внутрь в случае неэффективности курса наружной терапии, поэтому в таких случаях сначала местно лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А место лечим максимально сколько времени?