Расшифровка анализа

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы(сдавала перед операцией),насколько тут у меня все плохо? Очень переживаю .УЗИ брюшной полости делала,ожирение печени и загиб желчного,но ничего плохого не нашли

45 лет

Здравствуйте.
1.Снижении креатинина клинически не значимо
2.Повышен Гамма-ГТ, причина патология со стороны желчевыводящих путей
3.Повышен общий холестерин за счёт триглицеридов. Также рекомендуется посмотреть уровень "плохого" холестерина -лпнп и "хорошего"-лпвп.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров, которые присутствуют в некоторых видах фаст-фуда, обработанных продуктах и жирном мясе.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина, что благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Наоборот, малоподвижный образ жизни может способствовать накоплению холестерина и увеличению веса.
3) Генетика также может быть важным фактором. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Застой жёлчи.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Продолжение ниже

4.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, рекомендуется ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже рекомендуется ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого рекомендуется пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, насколько у меня все плохо? Лишний вес имеется,и вечером перед анализом да,ела печенку

Принятый ответ

Показатели не критичные. Они корректируется в большинстве случаев без препаратов- диетой

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По данным анализа наблюдается повышение фракций холестерина и мочевой кислоты. Желательно соблюдать диету с ограничением животных жиров, а так же рассмотреть вопрос о необходимости приема статинов (при более подробном расспросе на очном приеме/ либо индивидуальной консультации). Обычно противопоказанием к оперативному вмешательству такие показатели не являются. Желательно дополнительно обследоваться : ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи и ног, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и контроль артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Евгеньевна, делала узи сердца,узи нижних конечностей,все норма.Про шею сказали стенки уплотнены,следить за холестерином

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Евгеньевна, и остальные сбитые показатели? Насколько все критично?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАК: показатели в пределах физиологической нормы. СОЭ повышена незначительно, может повышаться на голод, недостаточный питьевой режим, на интенсивную физ.нагрузку, вялотекущее обострение хронического заболевания.
Общий холестерин и триглицериды: показатели выше нормы. Однако обычно исследуют весь липидный спектр (смотрят соотношение «хорошего» и «плохого» холестеринов). При выявлении дислипидемии рекомендуют дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и тогда принимается решение о приеме статинов.
Также рекомендуют наладить режим питания (гипохолестеоиновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если есть избыточная).
Мочевая кислота может повышаться на употребление продуктов, содержащих пурины (например, красное мясо, субпродукты, кофе, какао, алкоголь бобовые и т.д.).
ГГТП повышается на заболевания печени и желчевыводящих путей.
Остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Повышение печёночных показателей возможно в связи с нарушением работы жёлчного пузыря и наличием изменений печени.

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме, лечение гормональными препаратами.