Разъяснить исследование.
Здравствуйте. 30.09.2025 было кесарево. Два месяца шли выделения. Потом месячные не пришли. Прошла УЗИ в декабре. Сказали, что надо, чтобы прошли месячные. После УЗИ 11 дней шли очень обильные выделения. Потом прошли. После ночи с мужем опять пришли выделения. Были около 5 дней. Прошли, и затем 20 января, после того как подняла тяжёлый пакет, пошли опять выделения до 28 числа. 30 опять прошла УЗИ. Хотелось бы понять, насколько серьёзные изменения и что может еще какие-то анализы сдать.
Здравствуйте.
В таком случае, при патологии эндометрия возможны подобные ациклические кровотечения.
Рекомендуется пройти контрольное узи на 5-7 день менструального цикла, если диагноз подтвердиться, рекомендуется рассмотреть с лечащим доктором проведение выскабливания полости матки для лечения и направления материала на гистологическое исследование.
Здравствуйте. Январское УЗИ сделано 3-5 день после выделения.
Скажите пожалуйста, а как же шов после кесарева? Насколько это опасно.
Делается на 5-7 день от начала месячных, не после. Лучше перепроверить, чтобы не было ложных результатов.
К сожалению, подобные симптомы могут быть связаны с этим.
Шов не является противопоказанием, при необходимости процедура может проводится под гистероскопом ( прибор с камерой) для бережной процедуры.
Не сильно понятно месячные это ли? Или это кровотечения? Боюсь, что месячные еще и не приходили. Именно их надо ждать?
Рекомендуется дождаться следующего менструальноподобного кровотечения, если после того, как оно произойдет узи картина не поменяется ( эндометрий не отторгнется полностью ) в таком случае рассмотреть возможное хирургическое его удаление, чтобы не было кровотечений.
Учитывая цикличность этих выделений, вероятнее всего это менструация.
Это нормально.
Не нормально заключение узи, которое следует понаблюдать. Если в след раз описание будет другим, патологию можно будет исключить.
Это нормально.
Здравствуйте .
Учитывая жалобы на кровянистые выделения , толщину и неоднородность эндометрия по узи малого таза , нельзя исключить патологию эндометрия . Но оба узи были сделаны не по циклу . Рекомендуется сделть контрольное узи малого таза на 5-8 день цикла ( отсчитываем от 1 дня кровянистых выделений ) .
Подскажите , пожалуйста , принимаете ли вы КОКи ( на одном из узи указано о приеме Клайры ) ?
Здравствуйте, да. 1 месяц. Мне выписали их пить и сказали что надо начать пить в первый день месячных. Я думала, что они начались. Но были не месячные, а просто один день выделений.
Скажите пожалуйста если последние выделения шли обильно 5 дней и 3 мазали сукровицей. В какой из дней тогда надо делать?
Еще вопрос по левому яичнику. Что делать? Его не видят. Что в гинекологии в этом случае делают. Если он не встанет на место?
Здравствуйте .
На фоне приема КОК ( Клайра ) в первые 3-4 месяца могут быть внеплановые кровянистые выделения , так называемые , ациклические выделения , которые могут быть в течение всех дней приема таблеток , не только во время самой менструации , это период адаптации , т.е. когда организм и яичники подстраиваются под прием гормональных таблеток. Это считается вариантом нормы.
Отсчет всегда идет от начала кровянистых выделений , т,е. 1 день кровянистых выделений считается первым днем менструации ( начала цикла ) , на фоне сукровичных или мажущих выделений узи проводить уже можно.
Что касается левого яичника - такая ситуация возможна , когда его закрывают петли кишечника . В такой ситуации рекомендуется перед проведением узи малого таза =- за 2-3 дня исключить продукты , которые усиливают газообразование (бобовые , яблоки , виноград и тд ) , опорожнить кишечник перед исследованием ( самостоятельно или с помощью клизмы )
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования нельзя исключить наличие патологии эндометрия.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование и выполнить контрольное узи на 5-7 день цикла.
Следующим методом диагностики может быть назначение диагностической гистероскопии.
Здравствуйте!
Можно прямо во время выделений кровянистых выполнить узи, если они не обильные.
Ничего страшного что не видят яичник на узи, можно выполнить МРТ органов малого таза.
Здравствуйте.
По УЗИ выраженной патологии не описано: полость матки не деформирована, объёмных образований нет. После кесарева в течение 3–6 месяцев цикл может быть нестабильным, возможны длительные и повторные кровянистые выделения, особенно при нагрузке. Это чаще связано с восстановлением эндометрия и гормонального фона. Срочности по описанию нет, если нет сильной боли и кровотечения «со сгустками». В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль гемоглобина, ТТГ, пролактина и очную консультацию для оценки рубца и толщины эндометрия в динамике.
Здравствуйте!
По данным обследования: матка после операции в целом в нормальном положении, рубец после кесарева сечения заживает, есть небольшое втяжение с остаточным содержимым, что является обычным послеоперационным изменением. Эндометрий (слизистая оболочка матки) несколько утолщен и неровный. Правый яичник выглядит нормально, фолликулы в нем развиваются, левый яичник визуализировать не удалось это бывает, если он находится за петлями кишечника, и не обязательно говорит о патологии. Цервикальный канал немного расширен, есть небольшие кисты шейки матки обычно это функциональные изменения, которые не опасны. Ситуация требует наблюдения и может приводить к нерегулярным кровотечениям. Для уточнения необходимо повторно сделать узи на 5-7 день цикла. Также полезно сделать общий анализ крови, чтобы исключить анемию при обильных выделениях. Обращаться к врачу следует срочно, если появятся обильные кровотечения, боли внизу живота, повышение температуры или неприятный запах выделений.
Здравствуйте, очень волнует то что УЗИ за декабрь и январь показывает ухудшение состояния. Разница в 1,5 месяца. Сколько еще надо наблюдать? Болей сильных нет. Тянет иногда живот, как при месячных. Гемоглобин последнего анализа 130.
Необходимо повторить узи в следующем цикле на 5-7 день
Если месячные не придут. Ведь я первый раз на УЗИ и пошла потому что не было месячных. Что в этом случае делать.
Принятый ответ
Разница между УЗИ в декабре и январе не обязательно означает ухудшение, эндометрий меняется в зависимости от дня цикла, а рубец после кесарева может давать колебания на УЗИ. После кесарева сечения нерегулярные или поздние месячные бывают до 3–6 месяцев, иногда дольше. Если месячные не придут все равно надо делать повторное УЗИ эндометрия и смотреть его толщину