Консультация гинеколога /

Препарат силуэт.снизилось либидо — вопрос №1809259

Здравствуйте.Мне 34 года.Полтора года назад поставили диагноз эндометриоз.Назначили силуэт .пью больше года.Боли при менструации исчезли,сами месячные идут скудно в течении 5 дней.но я заметила,что совершенно не хочу близости с мужчиной.хотя раньше мне это было нужно часто.почему я думаю,что причина силуэт.т.к проводила эксперимент.я на 2 месяца сама себе отменила прием этого препарата.и через месяц я заметила во время месячных вновь появились боли,обильные выделения,месячные прошли как раньше за 2 дня.но у меня сразу появилось влечение,захотелось близости .пошла к врачу,она мне ответила,да такое может при силуэте.сделали УЗИ и она мне сказала продолжать пить препарат ,т.к я хорошо поддаюсь лечению.слой эндометрия уменьшился.Подскажите может есть другое лечение.и лечение и занятия сексом для меня важны.не хочется портить отношения с мужем

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз.тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нина, здравствуйте
Вы не рассматриваете вариант со спиралью?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да я про это слышала.но спираль ведь тоже гармональный препарат,это не влияет на либидо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нина, так как кок она не влияет
Ещё обязательно проверьте уровень витамина Д, ферритина
Они влияют очень на либидо
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам с фериттином и гемоглобином проблемы.понижен.гемоглобин 108.ферритин 5.5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нина, организм в панике от низкого ферритина
Поэтому либидо нет

Попробуйте поставить 1 капельницу Феринжект
Это волшебная вещь

Хорошие витамины

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Если совсем никак с капельницей , то
Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 мес, затем 1 таб 1 р в день 2 мес
Клиент
Кристина Викторовна, очень вам благодарна за ответ.спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам???
Акушер, Гинеколог
Нина, здравствуйте!
Да, совершенно верно,любые КОК будут влиять на либидо, так как женское либидо зависит напрямую от овуляции, которую КОК блокирует.
Есть альтернативные варианты лечения эндометриоза:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Дюфастон в циклическом режиме с 5 по 25 д.ц. (но это малоэффективный вариант)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам.Т.Е ,если я правильно поняла,для лечения диагноза,я могу перейти на препарат визанна,этот препарат будет лечить,но в интимном плане,либидо повысится,и нужно будет предохраняться презервативами?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое.Попробую
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Нина,доброе утро!
Любой кок к сожалению влияет на либидо
Перейдите на визанну на 3-6 месяцев
Все постепенно восстановится ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,его начать принимать так же,с первого дня менструации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Одним из частых побочных действий кок является снижение либидо. Учитывая эндометриоз препаратом выбора является диеногест- препарат Визанна ( можно принимать длительно, но обладает контрацептивным эффектом). При необходимости контрацепции можно ВМС Мирену ( обладает хорошим лечебным эффектом).
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
** Визанна- можно принимать длительно, но НЕ обладает контрацептивным эффектом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть вариант препарат визанна или спираль Мирена