Высыпание /корка но ноге у ребенка 4 месяца
Сейчас ребенку 4 месяца . Примерно с 2 х месяцев, на корном покрове ноги, у ребенка была лёгкая корочка. Сейчас она увеличилась в размере. Можем бипантеном , детский Кремо , аквадермом не помогает. Что это может быть и как устранить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста очно дерматолог осматривал
Обыно это симптомы ксероза кожи
И обычно тогда требуется постоянное увлажнение
Но что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Прикрепил к вопросу .
Осматривал только педиатр да похожий комментарии, либо вируснуе и пройдет через 2 недели или ксероз, но дома постоянно стоит увлажнитель.
Да как и предполагала это признаки ксероза кожи
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Комфодерм или Адвантан 2 раза в день на 14 дней потом перейти на
Крем Элидел 3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
И в ребенка белые густые сопли , капли используем аквамарис, и сложные капли , но не помогает . Не может это быть следствием постоянной работы увлажнителя ?
Если поддерживаете влажность 60 %то нет
Главное что нет температуры и других признаков ОРВИ
Сейчас достаточно каждый день Малышу капать в носик солевой раствор
Убирать слизь аспиратором или турундочкой
Если нет улучшения то очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Доброе утро!
Это проявление атопии кожи и в этом случае нужно использовать эмолент в течении дня как можно чаще.
Прям толстым жирным слоем намазывать и так несколько раз в день.
Кожа склонная к атопии иногда может образовывать такие корки когда нет должного подходящего для ребёнка ухода.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному фото можно предположить небольшой очаг атопии.
Малыши склонны к повышенной сухости кожи - это физиологично, если окружающая среда сухая и недостаточно местного увлажнения, то вполне возможно развитие таких очагов.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- увлажнение комнаты, частое проветривание
- использование эмолента щедрым слоем на влажную кожу каждые 3-4 часа (липикар, Avene, Atopic) длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на ксероз, но меня смущает локализация, так как обычно он появляется на волосистой части головы.
Дерматолог очно осматривал ребенка? Необходимо исключить грибковую флору.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному вами фото вероятнее всего это проявление атопического дерматита.
Для уменьшение проявления этого состояния необходимо:
-увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе (Липобейз, Липикар, Мустела линейка стелатопия,Биодерма). Смазывать 2-3 раза в день, вечером после купания прям на влажную кожу.
-элидел 2 раза в день 7 дней.
-можно добавлять специальное масло для купания прям в ванночку с водой, оно будет покрывать кожу тонкой защитной плёнкой и препятствовать потери влаги с кожи.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоит данный элемент? Есть зуд или выраженное беспокойство?
Не обращали внимания, высыпания краснеют при контакте с водой или при прикосновении? А бледнеют в состоянии покоя/ во сне?