Воспалился прыщ

На верхнем веке был маленький белый, твердый прыщ, в течении года, он был очень маленький, не беспокоил, последние пару дней стал воспаляться.

37 лет

Здравствуйте.
Судя по описанию у Вас либо мейбомиит , либо маленький Халязион, который может воспаляться и давать рецидив.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно ответить и дать рекомендации. Спасибо

Алена Олеговна, здравствуйте! Фото прикрепила.

Да, похоже на закупорку протока мейбомиевой железы.
В таких случаях обычно рекомендую капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. На кожу века наносите мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 -14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Если через 10-14 дней динамики не будет, то можно у офтальмолога образование удалить.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, спасибо!

Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо!

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Иван Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика наружной закупорки сальной железы кожи века.
В данном случае рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую 1% и флоксал, поочерёдно: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Наружно непосредственно на само образование с гнойничком. 7-10 дней.

Здравствуйте, на фото результат закупорки сальной железы века, в таких случаях рекомендуется на образование наносить мазь гидрокортизоновую для наружного применения 1%3 раза в день 5-6 дней , в дальнейшем его можно удалить