ПКА стеноз 20%
Здравствуйте, правая коронарная артерия незначительный стеноз 20% пртяженность 9мм, бляшка мягкая , тест с нагрузкой отрицательный, степень выносливости высокая , общий холестерин 6 - 6.9 , лпнп 3,7-4.7 сдавал кровь три раза в течении года , последнии раз в январе 2025 лпнп 4.7 , К Т с контрастированием сделал по собственной инициативе , так как есть наследственность ИБС от отца , какие старины начать принимать и в какой дозировке ?
Здравствуйте, в таких случаях назначается розувастатин в дозе 20 мг,через 2 месяца контроль лпнп. И далее по необходимости уже проводится коррекция дозировки
Здравствуйте, роксера не подойдет ?
Здравствуйте
По результатам липидного профиля у вас высокий риск развития ССО а следовательно вам показан постоянный прием статинов
Лучше всего из всей линейки статинов работает Розувастатин (Крестор,Роксера,Розукард) 20 мн 1 таб вечером
Через 3 мес пересдать липидный профиль и АЛТ,АСТ,КФК для корректировки дозы препарата
Здравствуйте,если нужно могу загрузить анализ крови
Здравствуйте!
Роксера один из препаратов розувастатина.
Можно начать его приём в небольшой дозировке 10 мг.
Перед началом приёма можно провести анализ крови на КФК, чтобы можно было оценивать его динамику на фоне приёма роксера.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии атеросклероттческих изменений рекомендуем розулип плюс 10+10 мг или Зенон 10+10 мг курсом 3 мес под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте! Наличие коронарного атеросклероза и высоких цифр ЛПНП предпочтительно начать терапию с высоких доз статинов, затем под контролем липидного профиля корректировать. Как вариант, розувастатин 40мг 1р/д
Здравствуйте. У Вас повышен уровень плохого холестерина (ЛПНП), есть бляшка в коронарных артериях (незначимая гемодинамически), рекомендуется начать прием статинов, розувастатин 20 мг (крестор, роксера) либо аторвастатин 40 мг (липримар, торвакард), контроль липидограммы, АЛТ АСТ КФК через 1 мес, далее каждые 4 мес