У ребенка кашель трогает ушко плачет
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 мес , все началось с насморка затем кашель , температура и лезут коренные зубки . Вызывала педиатра послушал посмотрел назначил ромашку для горла ( которую она не пьет ) брызгали мирамистин , синупрет ,ренгалин ,лоротокс в ушки . Температура прошла , остался насморк и кашель с отхождением мокроты ,вчера начала вечером капризничать еле уснула в 00:30 , сейчас вроде и спать хочет , уснет и опять плакать … трогает ушко и при плаче поджимает ножки может ушко болит Вопрос можно ли ей пропилить антибиотик амоксиклав или может что-то посоветуете
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибактериальная терапия назначается только по результатам очного осмотра врача. Если подозреваете боль в ушке у малыша, то в таких случаях необходимо обратиться на осмотр к педиатру или лору для проведения отоскопии с целью исключения отита
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую всё же очно показаться отоларингологу.
У малышей отиты не редкое явление. Может быть беспричинный плач, плохой сон, дети постарше могут хвататься за голову и ушки.
У детей до 2 лет отиты почти всегда лечат с применением антибактериальной терапии , и препаратом выбора являются защишенные пенициллины.
Но самостоятельно принимать антибиотик не рекомендую.
Так как не факт что у вашего малыша отит.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у ребенка уже были симптомы, такие как насморк, кашель, и капризы, а также болит ушко, то наиболее вероятно, что у него развивается средний отит (воспаление среднего уха).
По клиническим рекомендациям это 100% назначение антибиотика.
Дополнительно к симптоматической терапии (питье, дача жаропонижающих, промывание носа) добавьте антибиотик - Амоксициллин и капельки в оба ушка - Отипакс
Для рассчета дозировок, напишите, пожалуйста, вес ребенка.
Дарья Олеговна, здравствуйте, примерно 10кг 600 г
Амоксициллин в суспензии с дозировкой 250мг/5мл назначается на такой вес:
По 3,5 мл 3 раза в сутки на 7 дней (интервал между дачей антибиотика 7 часов)
Отипакс - обязательно капать в оба ушка по 2 капельки 4 раза в день 5 дней. Предварительно согрейте бутылек с раствором в руке, чтобы капельки не были холодными.
Дарья Олеговна, скажите амоксицилин именно или можно амоксиклав ?
Дарья Олеговна, это наверное одно и то же
Амоксиклав идет с добавлением Клавулановой кислоты. Можно и его, но маленьким деткам обычно амоксициллин дают без каких-либо добавок
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болях в ухе рекомендуется не капать капли в ушко, а дать ибупрофен в сиропе.
Если отит гнойный, то используется антибактериальная терапия, Амоксиклав является препаратом выбора(дозировка 50-80 мг на килограмм)
Но боли бывают и при катаральном отите, а он редко лечится антибиотиком
Поэтому в таких случаях рекомендуется осмотр лор-врача или педиатра с проведением отоскопии.
Если нет возможности обратиться к лор-врачу, то учитывая возраст ребёнка, рекомендуется начать антибактериальную терапию.
Укажите пожалуйста вес ребёнка, чтобы рассчитать дозировку Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР врача или педиатра, который посмотрит отоскопом ушко ребёнку, так как не всегда при отите нужен антибиотик, он может быть катаральным, а не гнойным.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови перед приёмом антибиотика.
Здравствуйте
Лучше осмотреть ребёнка очно у лор врача
Антибиотик лор может назначить, исходя из анализа крови или при осмотре уха .
Обычно рекомендуется использовать лечебные капли ниатира или отофа в уши. Лоротокс в целом только обезболивает