Держится более месяца температура 37.0-37.2 перелом оснований 2,3 плюсневой кости

30.03 получила травму , наложили гипс после ренгена, на руки не дали заключение. 08.04 в платном травмпункте опять сделали рентген не увидели перелома , гипс сняли , отправили домой. Нога пухла , синела , болела. 14.04 обратилась к третьему врачу , сделали КТ и поставили множественные переломы оснований 2,3 плюсневой кости с незначительным смещениями. Надели ортез. Назначено лечение , капельницы , лекарственные препараты, магнит, лазерь. Пошла 6ая неделя. Нога при опускании синеет , не болит, отек еще слегка виден. Синяк на подошве ноги. Беспокоит больше температура 37.0-37.2 каждый день. Нормально ли это. 6 мая врач сказал снять самой ортез и начать ходить. Какую нагрузку можно давать? На что обращать внимание ?

Нет
41 год

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Температура 37,0–37,2°C может быть связана с воспалительным процессом при заживлении переломов, но требует исключения других причин (инфекция, тромбоз). Рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, проконсультироваться с терапевтом
▪️ Нагрузка после снятия ортеза:
▪️ 1. Начинайте ходить постепенно: сначала с опорой на костыли/трость, затем с частичной нагрузкой на ногу
▪️ 2. Избегайте резких движений, прыжков, длительного стояния
▪️ 3. Делайте ЛФК для восстановления подвижности стопы (сгибание/разгибание пальцев, круговые движения)
▪️ На что обращать внимание:
▪️ Боль: если возникает при ходьбе — уменьшите нагрузку
▪️ Отек/синюшность: приподнимайте ногу в покое, используйте компрессионный носок
▪️ Температура: если сохраняется дольше недели или растет — срочно к врачу
▪️ Сроки заживления плюсневых костей — 6–8 недель. Контрольный рентген/КТ через 2–3 недели для оценки сращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это всё как-то не нормально.

По КТ имеем стресс-перелом плюсневых костей.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не всегда видны.

В таких случаях обычно дают следующие рекомендации:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий КТ контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации ещё на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
-----------------------------------------------------
Что у Вас сейчас с переломами не известно. Фиксация в ортезах не достаточна.
Температура и отёк на фото косвенно свидетельствуют, что переломы могли не срастись.
После праздников делайте КТ, а потом будем решать, что дальше. Как бы не пришлось гипс надевать и лечить сначала.
Ну, а если срослось, то начинайте нагрузку по рекомендациям выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с переломом оснований 2-3 плюсневых костей с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 6 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Беспокоит больше температура 37.0-37.2 каждый день. Нормально ли это.
-такое возможно при недостаточной иммобилизации при лечении перелома
Иммобилизация при таком переломе должна быть не менее 6 недель

6 мая врач сказал снять самой ортез и начать ходить.
-желательно выждать срок 6 недель с момента травмы ,выполнить контрольную рентгенограмму

Какую нагрузку можно давать? На что обращать внимание ?
-после 6 недель с момента травмы можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Динара!
В вашей ситуации подъёмы температуры возможны как за чет перенесенной травмы, так и за счет иных причин (воспалительные процессы где-то еще). Для этого лучше проконсультироваться у терапевта, сдать общий анализ крови, СРБ, УЗИ вен ног, чтобы не пропустить тромбоз вен. Про нагрузки - их лучше начинать после контрольных рентгенограмм стопы и при наличии признаков сращения. Начинают сначала нагрузку с тростью, затем уже в течении 2х недель отказываются от трости. Назначают физиолечение (магнит, лазер, ультразвук). Местно можно использовать компресс: Компресс с димексидом на голеностопный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл . Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Евгений Анатольевич, спасибо за ответ!

Выздоравливайте! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото КТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Станислав, спасибо за ответ, сделаю

Ок.