Щекотки в руке

Дд, ребенок 4 года, как ложиться спать у него что-то то внутри руки щекочет, от этого не может уснуть. В это время мы я ему ее глажу, щиплю, мну и ттд. Засыпает уже от бессилия. Мазали мазями типо Фенистил, не помогло. Думаю что стали давать играть в телефоне и возможно от этого. Ночью как уснет спит хорошо. В течении дня тоже о руке не вспоминает.

Здравствуйте! Очно у невролога были?

Юлия, очень давно.

Юлия, никаких проблем по этой части не было. Но почитав интернет ужаснулись просто от прочитанного и что это может быть. Как так?!? Это же совсем ребенок.

Если нет никаких отклонений в неврологическом статусе, то у этого состояния скорее психогенные причины. Очень подходит под это то, что симптомов нет в течение дня, когда ребенок не думает об этом, помогает массаж. Возможно, ребенок по какой-то причине испытывает стресс, таким образом требует вашего внимания. Обратитесь к детскому психологу, исключите гаджеты, отвлекайте ребенка. Здоровья малышу!

Юлия, спасибо за ответ. Согласна полностью.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Не давайте ребенку никакие таблетки! Все корректируется на уровне поведения.

Юлия, про таблетки согласна. Будем убирать постепенно игры.

Здравствуйте! нет сухости кожи, высыпаний? такие щекотки только перед вном или днем тоже?

Екатерина, только перед сном. Кожа чистая. Не опоясывающий легай точно. Днём спрашиваю рука болит, отвечает что сейчас пройдет. И не вспоминает о ней.

Принятый ответ

в таком случает это похоже на проявление невроза. Попробуйте дать ему легкие седативные препараты, например пикамилон по пол таблетки 3 раза в день.

Екатерина, спасибо за ответ. Согласна с вами.

Здравствуйте. Учитывая что внешне никаких нет проявлений и днем не вспоминает даже я могу предположить что это своеобразный невроз, на подобие тика.
Как часто играет в телефоне, по продолжительности в течение дня?

Яна, часто играет. Связываю именно с этим. Я не хотела ему вообще раньше школьного возраста давать телефон. Но эта пандемия заставила сделать. Работала удаленно и пришлось таким образом от себя отвлечь. Сама виновата. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Ничего страшного, в настоящее время к сожалению никуда без гаджетов учитывая что дети вынуждены фактически постоянно быть дома. Вам резко забирать не стоит, попробуйте для начала сократить, выбрать одно время и не перед сном не более 40 минут. Если в течение 1-2 недель не будет результата тогда плавно убирайте совсем. Попробуйте на ночь давать половинку таблетки фенибута 250 мг в течение месяца.
Здоровья Вам.

Яна, ох этот фенибут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявления невроза. Лучше для начала попробовать поработать с психологом, скорее всего все скорректируется без медикаментозной поддержки. Если улучшений не будет, то тогда можно добавить Половину таблетки фенибута на ночь.

Елена, спасибо