Консультация гинеколога /

Вступление в ЭКО. Анализы — вопрос №3200011

Добрый день

Через 3 недели хочу вступить в программу ЭКО .
До этого сдавала анализы на флору , бак посев , лечилась антибиотиками .
Переслала и бак посев пришел , и Флора . Но анализам месяц уже есть . Нужно повчторно сдавать .
Сделала колькоскопию , результат прикрепляю .
Рекомендовано ВПЧ , при этом есть анализ на ВПЧ , который сдавала 5 месяцев назад .
С такой картиной пустят в протокол ?
Может быть еще свечи проставить , чтобы мазок был чистый ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Найдет хронический эндомитрит при офисной гистероскопии

Гинеколог
Добрый день!
С теми анализами, что прикрепили к вопросу, вполне можно идти в протокол ЭКО
1. КОЛЬПОСКОПИЯ- без аномальной кольпоскопической картины
2. ВПЧ тестирование -впч не обнаружено
3. Мазок на микроскопию из влагалища- не воспалительный. Палочки в большом количестве-это лактобактерии, полезная микрофлора, а лейкоциты в допустимом количестве для протокола ЭКО. Никаких дополнительно препаратов не требуется
Принятый ответ
Клиент
Я очень переживаю , что после проверки труб , а она была после мазка на флору , может следующий мазок на флору быть опять с лейкоцитами .
Без мазка на флору ставить свечи Вы не рекомендуете никакие ?
Прошлый мазок на флору был с лейкоцитами ( прикреплю его )
И после антибиотиков , тералиджена он пришел в норму .
Не беспокоит меня ничего , но не хочу потом , если вдруг мазок придет не очень , опять тратить время на свечи .
Клиент
Прикрепила предыдущий мазок до лечения .
К репродуктологу попаду только через неделю , тогда же и буду сдавать новый мазок , кровь и мочу .
Может быть суперлимф вставить ?
Или тералиджен снова ?
Гинеколог
Видите, если жалоб нет, то и лечение никакое не показано. Даже нормы лейкоцитов сейчас нет, их количество меняется от дня цикла.
Необоснованным лечением, использованием свечей можно наоборот сделать хуже и вызвать таким образом бактериальный вагиноз или молочницу (кандидоз).
Максимум что можно использовать перед ЭКО, это антисептик, к примеру, Гексикон.
Но, когда выполняли проверку маточных труб на предмет проходимости, влагалище же обрабатывали антисептиком, соответственно никаких дисбиотических и воспалительных изменений быть не должно
Гинеколог
Нет, в тех препаратах нет необходимости. Суперлимф не имеет достаточной доказательной базы.
Клиент
Екатерина , я благодарю Вас
Т е я Гексиконом не сделаю хуже ?
Для профилактики их , в моем случае , лучше поставить или же лучше вообще ничего не делать и сдать новый мазок через неделю и уже потом смотреть , что там и как ?
Гинеколог
Я за тот вариант, чтобы сначала сдать мазок, а уже на основании его результата принимать решение, так как необоснованным приемом препарата можно сделать хуже. Про Гексикон я написала, ну уже на крайний случай.
Клиент
Спасибо .
Я поняла 😊
Тогда уже ничего не буду вставлять .
Буду надеяться, что мазок будет нормальным
Гинеколог
Я тоже думаю, что так будет лучше. К сожалению, часто встречаются такие ситуации, когда назначают лечение там, где оно не было показано, и потом получаем либо бак.вагинлз, либо молочницу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По анализам у вас все в норме, спокойно можете вступать в протокол. По поводу сроков действия анализов, у каждой клиники свои критерии. Кольпоскопия действует 1 год, мазки на впч 3 года. Мазки на флору действуют 1 месяц, бак посев у все по разному, либо 1 либо 3 месяца, здесь вам нужно уточнить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья , я благодарю Вас .
Просто ВПЧ - это не обязательный анализ для ЭКО , а рекомендация гинеколога после колькоскопии сегодня .
А я сдавала ВПЧ 5 мес назад , естественно Партнёр не менялся .
Вот стоит ли его повторять ?
Гинекологу я не показывала анализ на ВПЧ этот , нашла его после уже визита .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Впч сдаётся 1 раз в 5 лет до 40 лет, далее 1 раз в 3 года. Его вам не надо пересдавать.
Клиент
Дарья , спасибо большое 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Последний мазок вариант нормы, без признаков воспаления.
Кольпоскопия без отклонений. ВПЧ который сдавали 5 мес назад обновлять не нужно, это не информативно, тем более для вступления в протокол результат ВПЧ не нужен.
Если нет жалоб, на всякий случай использовать свечи не нужно, в этом нет смысла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По представленным результатам анализов у вас нет противопоказаний для процедуры эко, не волнуйтесь.
По мазку на флору все хорошо, преобладает палочковая Флора, лейкоциты в пределах допустимых норм, если нет жалоб на выделения то никакое лечение не требуется.
Кольпоскопия у вас без отклонений, зона полностью окрашена, патологических участков нет, впч отрицательный.
Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По всем приложенным результатам обследования можно сделать вывод, что в такой ситуации нет противопоказаний к проведению ЭКО в такой ситуации. Такие результаты считаются хорошими и не требующими никакого вмешательства, в том числе - использования свечей «на всякий случай», таким образом можно наоборот, негативно повлиять на хорошее равновесие в микрофлоре. Что касается ВПЧ, нецелесообразно пересдавать его вновь с учётом имеющегося свежего (а 5 месяцев — это свежий результат).
Успешной Вам процедуры и достижения желанной беременности!