Результаты холтера и смад

Здравствуйте! Помогите пожалуйста интерпретировать результаты холтера и смад. Направил на исследование кардиолог в связи с повышенным (до 145/92) давлением на приеме, «синдром белого халата». Плюс плохая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Прилагаю файл с протоколом, особенно интересует «ав-блокада 2 степени», зарегистрированная 1 раз ночью. Сильно ли это страшно?

Нет
33 года

Здравствуйте прикрепите протоколы

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Прикрепила

Добрый вечер! По результатам холтера ничего опасного нет. Преходящая АВ-блокада , особенно в ночные часы - признаки усиления влияния вегетативной нервной системы , простыми словами , ночью нервная система в гипертонусе.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое! 🙏🏻 Успокоили) теперь спокойно доживу до очной консультации кардиолога))

Принятый ответ

Волноваться действительно не за что, не беспокойтесь! Как вариант рассмотреть прием седативных на ночь

Здравствуйте, посмотрев результаты мониторироапния можно сказать что серьезных нарушений ритма и проводимости не регистрируется, пауза в состоянии покоя особенно во время сна допустима( наростами влияние парасимпатической нервной системы) и это нормально, к тому же сама пауза короткая.
Согласовав запись пленки с Вашими ощущениями , результат говорит об отсутствии нарушения в работе сердца, ишемии а это время, вероятность что ощущения появляются от проблем с сердцем минимальны.
По поводу контроля давления есть нарушенное расслабление в ночное время, как правило на фоне существующего напряжения или хронического стресса, диастолическое давление эпизодически повышается за счёт спазма сосудов. За уровнями артериального давления необходимо понаблюдать, а в целом с сердцем все благополучно.

Светлана Николаевна, спасибо!