Межпозвонковые грыжи

Добрый день! Моей маме 75 лет. 4 месяца назад у неё начались боли в пояснице, доходящие до пятки. Боли были острые, нарушилась ходьба. Терапевт и невролог назначили лечение по протоколу, через месяц острая боль прошла. Сейчас боли периодически беспокоят, иногда сильные. Недавно мама сделала МРТ, но пока не успела показаться неврологу. Знакомый хирург считает, что консультация нейрохирурга необходима. У мамы сопутствующие заболевания: гипертония, остеохондроз и ХОБЛ. Прилагаю МРТ заключение, диск к сожалению не могу приложить. Подскажите, насколько всё плохо и можно ли ей заниматься суставной гимнастикой?

Гипертоническая болезнь, ХОБЛ.
75 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Карина, Санкт-Петербург

День добрый! Каких-то страшных грыж по описанию МРТ нет, есть сужение отверстий, откуда выходит корешок, но самой компрессии корешков не описывают.
Если есть диск на руках, то его содержимое в архив и прикрепить ссылкой в ваше обращение, я тогда смогу посмотреть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

К сожалению диск остался у мамы. То есть операция не требуется? А что тогда делать дальше? Просто заглушать боль не хочется, грыжи же будут расти и не хотелось бы сидеть сложа руки. Ну, это конечно мое мнение, но я не врач. Какие дальнейшие наши действия, все таки лучше очная консультация у нейрохирурга с диском?

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, множественные грыжи диска с сужением медпозвлнковых отверстий, но без компрессии нервных корешков.
Период ческие боли скорее всего вызваны раздражением нервных корешков из за сужения медпозвонковых отверстий, так же выявляется изменения в телах позвонков Модик 1, что указывает на перегрузку поясничного уровня и так же может быть причиной болей.
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация невролога, при обострениях болей короткие курсы НПВП, миорелаксантов. При постоянных болях желательно назначение препаратов от нейропатической боли ( назначает невролог очно).
Показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.

Показанием к операции является отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев; прогрессирующая слабость в ноге, нарушения функций тазовых органов.

Так же рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины под контролем врача , с учетом возраста пациентки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть, сейчас нам нужна консультация невролога с назначением препаратов. А далее смотреть , есть ли прогрессирование? А вообще , лекарственной терапией можно что нибудь изменить или только снять симптомы? И почему то врач, который делал МРТ назначил УЗИ брюшной полости, для чего?

По описанию МРт выявляется
киста в левой почке. В таких случаях рекомендуется УЗИ почек.
В настоящее время хирургическое лечение не показано. Рекомендуется лечение и наблюдение у невролога, ЛФК с учетом возраста.
Маловероятно, что протоузии уменьшатся, тк пациентка возрастная. Сейчас терапия будет направлена на купирование болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я поняла, спасибо большое.

Здравствуйте
По МРТ имеются остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз и несколько грыж дисков от L1 L2 до L5 S1. Перенесённая боль от поясницы до пятки могла быть связана с раздражением или сдавлением нервного корешка. При этом признаков поражения спинного мозга и критического сужения позвоночного канала по описанию нет, поэтому срочной операции только по результатам МРТ не требуется.
Очная консультация нейрохирурга необходима, чтобы проверить силу мышц, рефлексы и чувствительность и сопоставить изменения на МРТ с жалобами.Суставную гимнастику можно продолжать только в щадящем режиме, без резких движений, глубоких наклонов и скручиваний поясницы, осевых нагрузок и упражнений через боль. Лучше подобрать комплекс после осмотра невролога или врача ЛФК.
Также рекомендуется выполнить УЗИ почек, брюшной полости по поводу выявленной кисты левой почки размером около 5 см.

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП не описывается максимально критичных изменений, которые могли бы потребовать срочного оперативного лечения. Дегенеративно-дистрофические изменения выраженный умеренно, грубой компрессии нервных корешков не описывается, просвет позвоночного канала достаточный.

Однако, если боль в ноге продолжает упорно беспокоить, может быть показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и уточнения по самим снимкам факта корешковой компрессии. Оперативное лечение может быть рассмотрено при неэффективности консервативного лечения, либо при возникновении слабости в ноге.
Также нейрохирург может предложить специальные эпидуральные блокады в позвоночный канал.

Неврологом в данном случае могут быть назначены препараты от нейропатической боли на длительный приём (Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин).