Беспокоюсь за сердце.

Здравствуйте. В последнее время участились боли в области груди. В основном слева. Боли разного характера (колющие, жгучие, давящие), те же боли в левой руке, в основном от плеча до локтя, немеют пальцы (безымянный и мизинец, подушечки). Постоянная усталость, дрожь во всем теле. Иногда чувство нехватки воздуха, как ком в горле, частая отрыжка. Сегодня вся симптоматика продолжается с самого утра, страх неизвестности выматывает больше всего. С месяц назад, при таком же состоянии, побежала к кардиологу, сделали ЭКГ, опросила, сказала всё в порядке, нужен невролог. У невролога после этого не была, совершенно нет времени ни на что. Из диагнозов имеются проблемы с ЖКТ, удален желчный, панкреатит средней степени тяжести, ГЭРБ, по неврологии имеются проблемы с сосудами, как сказал невролог - не критичные, остеохондроз шейного отдела, протрузии и ещё там что-то. Анализы сдавала последний раз в августе, все было в норме. Года три назад были симпатоадреналовые кризы, синдром панических атак (диагностирован кардиологом). Я очень тревожный человек, постоянно прислушиваясь к организму, сразу впадаю в панику при любых болевых ощущениях и даже малейшем дискомфорте. Жуткий страх смерти постоянно. У меня маленькая младшая дочь, да и средней всего 15, хочется быть полноценной матерью, а не истеричной размазней. Попасть очно к врачу в ближайшее время не имею возможности. Помогите советом, пожалуйста!

Панкреатит, холецистит, ГЭРБ, остеохондроз шейного отдела.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы, которые вы описываете не очень похожи на сердечные и, вероятнее, носят неврологический характер, а также могут быть связаны с заболеванием ЖКТ.
Рекомендуется консультация невролога и гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышенный холестерин,нарушение менструального цикла ,повышение давления )?
Какие препараты не принимает?

Описанный характер болей не характерен для сердца, вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью

Вес в норме, при росте 168 вес 63-65, принимаю бисопролол 5мг на постоянной основе, уже года три, после симпатоадреналовых кризов, прописал кардиолог, сейчас ещё пью магний, давление пониженное, примерно 100/65 в среднем, при этом сильная слабость. Но хорошо себя чувствую при 110/70. Курю. Алкоголь не пью совсем. Цикл в принципе в норме, была эндометриозная киста, удалена год назад вместе с правым яичником и трубой.

Образ жизни наверное можно считать малоподвижным, работа офисная. Ещё, если это имеет значение, длительное время нет половой жизни (года два наверное).

Делали эхо кг?

В этот период нет. Три года назад полностью обследовала сердце, и ЭКГ, и УЗИ, и мониторинг - все было в порядке. Сейчас делала только ЭКГ, вот с месяц назад, при этой же симптоматике, кардиолог сказала всё в норме, я спросила, нужно ли ещё какой-нибудь обследование? Она сказала не видит показаний. У нас в городке очень сложно с медициной, альтернативы в специалистах нет, поэтому приходится доверять ее мнению

Учитывая отсутствие факторов, характер жалоб с очень большой долей вероятности с сердцем всё хорошо , в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности под контролем невролога(психотерапевта)
А так можете в плановом порядка выполнить эхо кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли описыааемые и онемение пальцев это это типичные проявления остеохондроза. А все остальное укладывается в картину тревожного расстройства. Спиной нудно заниматься с неврологом снять боли и укреплять мышечным корсет спортом фитнесом что в спина в дальнейшем по жизни не беспокоила . А с тревожностью подобрать препарат с психотерапевтом

Принятый ответ

Добрый день, хотелось бы поподробнее узнать про боли:
1) как они ведут себя на нагрузку (при ходьбе,подьеме в гору или по лестнице)-усиливаются или нет,требуют временной остановки?
2)какая продолжительность болевого приступа-пару мину. Или по 30-60 Более минут?
3)чем вы пробовали снять болевой приступ ?был ли эффект?

Здравствуйте, Ольга. Да ничем не снимаю, боль схватит и отпустит, и так на протяжении какого-то времени, иногда пару часов, иногда весь день. Боль не такой интенсивности, что бы не было возможности стерпеть. Связь между болью и физнагрузуой не наблюдала, вернее не обращала внимания. Наверное нет, так как иногда появляются боли даже когда просто сижу, пью чай, смотрю фильм. Только жжение длительно бывает, не засекала по времени, но достаточно, что бы причинять дискомфорт и обращать на себя внимание, колющие и давящие боли моментны.

По описанию ваши симптомы не похожи на стенокардию (при ней боль провоцируется нагрузкой и проходит после ее прекращения),но чтобы исключить наверняка-лучше выполнить пробу с физической нагрузкой в поликлинике (велэргометрия),также обратите внимание пройдет ли боль от приема валидола во время приступа-если да,то вероятнее всего это связано с кардио неврозом на фоне повышенной тревожности,обратите внимание влияет ли положение тела на усиление или ослабление болей-если да-то вероятнее всего связь с неврологией на фоне проблем с позвоночником

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Данные боли по описанию больше характерны для патологии позвоночника.
Рекомендуем проконсультироваться с неврологом,при необходимости проведение МРТ.
Также возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Боли в сердце возникают при интенсивных физических нагрузках.
Рекомендуем для исключения патологии УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
По описанию действительно складывается впечатление о тревожном фоне, на фоне которого возникает мышечный болевой синдром, который может имитировать сердечные боли.
Это не опасно для жизни, не беспокойтесь!
Снимать мышечное напряжение помогает тёплый душ или ванна, аппликатор Кузнецова. А также важно со специалистом подобрать противотревожную терапию.
В таких ситуациях, можно начать с нерецептурных, например, новопассит на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать