Консультация педиатра /

Высокий СОЭ у ребенка — вопрос №320010

Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет. Пришёл из школы 6 октября,вечером температура 37,5. 7 и 8 октября так же температура, не превышающая 39'. Боль в горле,преимущественно справа и заложен нос без соплей. 9 октября днем температура 40,2! Больше так высоко не поднималась, но была еще 39,9 пару раз. Температура хорошо сбивается Нурофеном,на 5-6 часов,затем снова ползёт вверх. С 10 числа,с вечера полоскали горло фурацилином,пьем антибиотик Супракс. Немного получше стало вот 12 числа(один раз за день поднималась температура 38,5). Нос по-прежнему почти не дышит. В горле-лакунарная ангина(и я увидела,и врач поставил). Сейчас ангина проходит, белого налета меньше стало. Ребенок живенький такой. Но видно,что слабость есть. Сдали ОАК,завышены моноциты абсолютные(0,30-0,82 норма, у ребенка 1.25) и сильно высокое СОЭ-40! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Наш педиатр с отпуске, по телефону до анализа она предположила,что у ребенка мононуклеоз и нужно лечить уколами Цефтриаксона. Ребенок уже неделю говорит в нос

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатель СОЭ это неспецифический показатель, он повышается при любом воспалительным процессе в организме. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
По поводу мононуклеоза, то там должны быть клинические проявления, ангина, сыпь, увеличение лимфоузлов, боль в печени, увеличение печеночнвз проб и появление в крови мононуклеаров. У вас ищ всего перечисленного есть только ангина и всё.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Дозвонилась до нашего терапевта,она тоже подтвердила,что мононуклеоза нет

Терапевт
Здравствуйте1 на мононуклеоз это не похоже.
СОЭ всего лишь показатель воспаления.
Если есть анегина, то нужен антибиотик, а в остальном симптоматическое лечение.
Клиент
Алина, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СОЭ повышается на любой воспалительный процесс. А у ребенка была очень высокая температура, вот и СОЭ повышена, снижается обычно она медленно. Гораздо важнее, какие лейкоциты. Только по их уровню и конечно на основании осмотра ребенка решается вопрос об антибиотиках.
Клиент
Наталия, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. На мононуклеоз не похоже. СОЭ повышается при инфекционном процессе и нормализуется медленно. Покажите ребенка ЛОР врачу. В нос начните полидексу.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Полидекса не помогла,лечила нос первые 4 дня
Педиатр
Можно попробовать авамис 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте,пропейте антибиотик до 7 дней, рассасывать Имудон, затем пропить поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. А я считаю, что картина описанная вами похожа на инфекционный мононуклеоз. И повышенные моноциты это подтверждают. Если возможно, прикрепите фото горла ребенка. Цефтриаксон вам не нужен, достаточно допить Супракс. В нос добавьте Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день ещё 7 дней. Чем обрабатываете горло?
Клиент
Марина, здравствуйте! В горло пшикаем Гексорал, полоскаем фурацилином и рассасываем Лизобакт. Если смотреть на симптомы мононуклеоза, то из симптомов есть только ангина и заложенность. Лимфоузлы врачи смотрели-они в норме. Сыпи не было. Точнее при высокой температуре была сыпь,красная, точечная,при надавливании белела. Вот и все. Но она после сбивания температуры пропала
Клиент
Марина, ещё забыла сказать, что на языке стоматит, а на нижней губе герпес вылез. Причём в нескольких местах. По себе скажу,стоит простудиться и у самой герпес на губах вылезает
Клиент
Марина, сегодня температуры пока не было, ребенок активный, но нос все ещё заложен. Завтра к нашему ЛОРу поедем,сказали,что без температуры примут
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка ангина.Это стрептококков инфекция .СОЭ всегда повышена при этом заболевании.Для мононуклеоза в крови должны быть атипичные мононуклеары.Мононуклеоз вирусное заболевание и Цефтриаксоном не лечится.Сдайте биохимию крови и кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Педиатр
1) какой диагноз ставит вам врач?
(судя по вашему рассказу - похоже на мононуклеоз - есть ли увеличение лимфоузлов?)
2) Мононуклеоз не лечится антибиотиками (в том числе цефтриаксоном), лечение симптоматическое.
3) СОЭ - неспецифический показатель, который снижается медленно после выздоровления. С ним ничего не нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у нас врачи такие....один приехал,даже не дотронулся до ребёнка, температуры его испугался. Ничего не нашёл,отправил к ЛОРу. Вторая при опросе отвернулась подальше,дабы не заразиться. Мононуклеоз предположила наш педиатр, по телефонному разговору, она в отпуске. Лимфоузлы не увеличены(как я нащупала), да и врачи ни разу не смотрели их. Но ребенок не жаловался на другие боли, кроме горла справа