Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа — вопрос №1986334

Добрый день, ребенку 1,6. В конце января переболела бронхитом и по анализам крови поставили инфекционный мононуклеоз и герпес. Сдавали венозную кровь на герпес, подтвердился. Направили к инфекционисту, в заключении было только лишь орашать полость мирамистином и поднимать иммунитет полиоксидонием, также сдали мазок из ротоглотки на вирус герпеса, но больше попасть пока не можем на прием. Можно разъяснить результаты анализа и какое дальнейшее лечение, если оно возможно. Анализы из ротоглотки прикреплю. Во время болезни очень часто красное горло, близко к ангине и высокие температуры соотвественно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Анализы к вопросу пожалуйста прикрепите
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила

Инфекционист
Ознакомилась.
В сказке у ребенка выявлены ДНК вирусов ЦМВ и вируса герпеса 6 типа. Т е ребенок инфицирован этими вирусами и теперь являетесь их носителями. Это не страшно,так как большинство людей на нашей планете этими вирусами инфицированы, люди очень активно между собой ими обмениваются. То что их ДНК обнаружены в слюне это тоже абсолютно нормально, так как это связано с жизненным циклом этих вирусов они периодически обнаруживаются в слюне. Новительство этих вирусов ничем не опасно и не требует никакого лечения и контроля.
Клиент
Оксана Александровна, поняла. Есть какие-то основания не делать сейчас прививки? Участковый педиатр постоянно пишет медотвод после болезни. Хотя мы уже ни раз сдавали общий анализ крови и инфекционист говорил, что по крови все в норме.
Инфекционист
Нет, абсолютно никаких оснований для того, чтобы откладывать вакцинацию нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Таком возрасте обнаружение вирусов в ротоглотке говорит лишь о хронической инфекции. Для определения активности сдаются пцр крови и антитела класса М. Лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Ирина Владимировна, мы сдавали пцр после болезни фото прикрепила, получается он будет теперь всегда?
Инфекционист, Гепатолог
Да, герпесы это хронические вирусы, они навсегда остаются в организме

В прикрепленных анализах есть только пцр из ротоглотки и ИФА IgG - это маркеры хронической инфекции

Для определения активности сдаём ПЦР крови количество и ИФА IgM
Клиент
Ирина Владимировна, на второй фотографии мы сдавали из вены кровь. Почему тогда врач не разрешает делать прививки по календарю?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это кровь из Вены, но не пцр, а ифа

Если сейчас ребёнок чувствует сеты хорошо, не проявлений инфекции, то противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!