Ноги разъезжаются когда ползает реб. 7м 22д.
Ребенок почти 8 мес. Опора на прямые руки 5 мес 25 дней. Начал ползать по пластунски в 6 мес., в положении w устойчиво начал сидеть в 7 мес. Ставить ноги на колени и вставать у опоры начал в 6-7 мес. В 7 мес. начал ползать как на видео, уже ползает так месяц , хотя на колени встать может (фото). Ползает достаточно быстро. 1)Нормально ли , что у него разъезжаются ноги когда ползает? На четвереньках бывает раскачивается , но очень редко. 2)и еще вопрос когда сидит в стульчике для кормления, одна ступня часто в таком положении как на последнем фото, когда трогаешь она не зажата, но в основном когда сидит она в таком положении. Ему просто так удобно? Или это тонус? Ступни стараюсь разминать. Заранее спасибо ! https://disk.yandex.ru/d/oIOb_qGyHx6xxQ
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваш малыш развивается в своем индивидуальном темпе, и это совершенно нормально! Отвечаю по пунктам
▪️ 1. Разъезжающиеся ноги при ползании — это типичный этап освоения движения. Многие дети сначала «работают» ногами вразножку, чтобы компенсировать недостаточную силу мышц бедер или адаптироваться к новому способу передвижения. Раскачивание на четвереньках — тоже часть тренировки координации. Главное, что ребенок активен, уверенно ползает и осваивает новые навыки. Со временем движения станут более симметричными
▪️ 2. Положение ступни в стульчике чаще всего связано с удобством или привычкой, особенно если ступня расслаблена и легко возвращается в нормальное положение при вашем касании. Если нет выраженного напряжения (например, мышцы не «каменные»), это вряд ли связано с тонусом. Продолжайте мягко разминать стопы — это полезно для профилактики. Если сомнения сохраняются, на плановом осмотре покажитесь педиатру/ортопеду
▪️ Вы делаете всё правильно: наблюдаете, поддерживаете и даете малышу возможность развиваться. Дети часто удивляют нас своими «изобретениями» в движениях — это признак любознательности и адаптивности!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Файлы посмотрел.
Физическое развитие ребёнка соответствует возрасту. Признаков ортопедической патологии не определяется.
1)Нормально ли , что у него разъезжаются ноги когда ползает?
Да, это нормально.
Все ползают, как хотят. А некоторые по пластунски ползают и сразу ходить учатся, а потом ползти на четвереньках начинают.
2) Ему просто так удобно? Или это тонус?
Тонус заочно определить не возможно. При тонусе затруднено выведение стопы в правильное положение.
Если этого нет, то нет и тонуса. Пока ничего "исправлять" и лечить не нужно.
В ортопедическом смысле по приложенном файлам ребёнок здоров. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу в разъезжании ног, со временем приводящие мышцы бедра укрепятся и не будут разъезжаться. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрел файлы, ортопедической патологии не определяется, ребенок начинает все осваивать, привлекает разные группы мышц к работе, в стопе тоже никаких проблем не увидел. Со временем научится все делать равномерно