Консультация педиатра /

Ребенок перестал откликаться на имя — вопрос №2751282

Добрый день
Малышу 8 месяцев 20 дней.
Примерно неделю назад стала замечать, что перестал откликаться на имя. Раньше если звали то сразу голову поворачивал, сейчас иногда поворачивает сразу, а иногда и 10 раз позови не повернется. Очень переживаю, может ли это быть сигналом рас?
Развивается вроде по возрасту, лепечет, есть слоги да, баба, папа, мама, из звуков ох, ах
Сидит, ползает на четвереньках, встаёт у опоры, кидает игрушки. Если спросить у него "а где твоя игрушка" он может повернуть голову и взгляд кинуть именно на ту, про которую речь. Иногда получается сразу, иногда ищет и находит.
Прививок не делали никаких и ничем не болели. С чем это может быть связано?
Просьбы тоже не выполняет, хотя наш невролог говорит в 8 месяцев ребенок уже должен выполнять дай, брось, тяни, должен говорить мама и папа осознанно, у нас этого нет. Но при всем этом я вижу, что он понимает речь. Если лезет куда то и я говорю нельзя, он смотрит и не делает. Если не скажу, то залезет.
Ещё невролога смущает, что ребенок прикорм ест с большим аппетитом и сколько ему не положи он съест все, как будто нет насыщения.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если в течение дня очень много раз просить ребёнка об одной и той же просьбе – ребёнок начнёт Игнорировать данные просьбы. Это нормально. Так и с именем происходит
По поводу развития, не соглашусь с неврологом, в этом возрасте ребёнок осознанно ещё не должен Говорить мама, папа.
Очень рано. По описанию – ребёнок понимает пассивную речь. По поводу прикорма, возможно ,у ребёнка просто хороший пищевой интерес. Все дети разные. В любом случае, сейчас вообще нет повода для волнения и данные симптомы не указывают на рас
Клиент
Это хорошо что он понимает пассивную речь?
Просто наши врачи говорят все по разному, педиатр говорит ребенок развивается быстрее сверстников, так как мы голову начали держать уверенно в месяц (это был не тонус), четвереньки с 5 месяцев, пополз в 6, сели только в 8, но у нас ортопедическая шина виленского, она очень затрудняет развитие. И даже с ней он сел и встал у опоры. Встал в 7 месяцев. А невролог твердит все плохо

Клиент
Насчёт пищевого интереса - мы прикорм вводили с консультантом, и у нас нет таких проблем, что не ест кусочки, давится, или нет аппетита. Я думала это заслуга специалиста, а нам говорят ребенок аутист.
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте получить второе мнение другого невролога!!
Очень странные заключение и предположения. Я, по описанной ситуации ,не вижу признаков задержки в развитии или тем более рас

Каждый ребёнок развивается в своем темпе. Также, физическое развитие и психическое развитие у детей тоже идёт индивидуально. В этом возрасте вообще невозможно заподозрить или выставить диагноз рас
Клиент
Поняла вас спасибо
То есть проблемы с откликом пока оставляем как есть и ждём улучшения?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно
Я понимаю, что вы сейчас начали волноваться и вам хочется очень часто звать по имени, чтобы убедиться ,что ребёнок откликается. Дайте ребёнку перерыв, затем через 3-4 дня начните проверять снова.
Клиент
Да, все верно, так и есть
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
По описанию у малыша все отлично, осознано ребенок может ничего не говорить в этом возрасте и не должен,

Если понимает самую простую окрашенную речь, то все в порчдке.

РАС не имеет смысла подозревать, тем более в таком возрасте, ребенок может не откликаться на имя по настроению, либо если чем—то занят, так что абсолютно не переживайте??

А на аппетит грех жаловаться) если малыш кушает хорошо прикорм и у него адекватные прибавки веса, не нужно к этому придираться
Клиент
Он плохо прибавляет последние 2 месяца (150 и 100 гр), я списываю это на то, что он носит шину виленского...
Ну получается он понимает, если я спрашиваю где игрушка, он голову поворачиваю. Папа говорит "где мама", он сразу смотрит на меня. Все равно переживаю из за отклика
Педиатр
У Вас малыш откликается на имя, по всем остальным навыкам тоже развит по возрасту, малыш не робот, он тоже уже имеет свое настроение и эмоции, поэтому отсутствие в какие-то моменты реакции на имя вообще не говорит о каком-то нарушении, не накручивайте себя??