Терапия при высоком давлении
Добрый день.Мужу 54 года.3 года назад был инфаркт-поставили стенты.Принимает терапию назначенную кардиологом.Вчера поднялась тем-ра 38,кашель,насморк.А к вечеру давление стало повышаться(знаю при простуде такое возможно). Принял Капотен,Максодинин-давление понизилось до 132/86 пульс 107. От тем-ры Нурофен 400 мг. От кашля Амбробене. Утром давление 100/60 было, тем-ра 37.2 Сейчас тем-ра поднялась 38.2. Подскажите пж.,что можно при простуде из терапии противовирусных и прочее? Поскольку у людей с СС заболеваниями перечень препаратов ограничен,знаю.Можно ли Осельтамивир или что-то другое?Переживаю,что к вечеру ситуация ухудшиться и самочувствием и с давлением.
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем постельный режим,обильное питье.
Повышение артериального давления и пульса возможно на фоне вирусной интоксикации,повышения температуры тела.
Рекомендуем очный осмотр терапевта .
Можно противовирусный препарат осельтамивир.
Обработка горла при необходимости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Доктор,я понимаю связь между вирусной инфекцией и возможным повышением давления.Но если не ошибаюсь,рекомендуют жаропонижающее,чтобы исключить нагрузку на сердце во время тем-ры
Если температура более 38 градусов парацетамол или Нурофен.
Нурофен в дозировке 400 мг или 200 мг? Парацетамол 500 мг?
Нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Здравствуйте
А какие цифры давления обычно?
Какие препараты от давления на постоянной основе принимаете?
Ухудшение состояние (повышение температуру и тд) может повышать пульс и давление- компенсаторно
Осельтамавир не противопоказан(но его рекомендуют при вирусе гриппа)
Утром давление хорошее 120/80,а к вечеру цифры в последнее время выше 132/88,129/90 иногда бывает 147/93,160/108.Из препаратов на постоянной основе Ксарелто
Эзетрол
Микардис плюс
Крестор
Кардиомагнил
Терапия хорошая, сейчас пока орви можно симптоматически принимать моксонидин, но цифры давления хорошие, необходимости экстренного снижения давления нет необходимости
С целью снижения орви рекомендуют немедикаментые мероприятия (обильное питьё, покой, при необходимости жаропонижающие- предпочтительно парацетамол)
У мужа начинается паника,когда цифры давления на 135-140 переходят.
Доктор,рекомендуете понижать в таком случае давление Моксонидином?
Ещё Фелодип в терапии есть
Можно капотен или моксонидин, хотя опять же такое давление не нуждается в экстренной снижении
Рекомендуют часто не измерять давление и не при необходимости успокаительные препараты
Доктор,сейчас вот давление хорошее 114/75 но пульс 102.Пульс понижать не надо в таком случае?
Принятый ответ
Нет, пульс тоже компенсаторно повышен на наличие орви(нормальная реакция организма при наличии воспаления, повышение температуры)
Самостоятельно нормализуется при лечении орви
Здравствуйте. Учитывая что противовирусные препараты при ОРВИ принимаются коротким курсом то не противопоказаны пациентам после инфаркта. Но не менее важны мероприятия в виде покоя, обильного питьевого режима , диета щадящая с ограничением углеводам и также препараты по симптомам - от кашля, температуры, боли а горле .
Доктор,со всем согласна. От тем-ры Нурофен и Парацетамол ?
Однозначно парацетамол безопаснее и совсем с препаратами вроде кардиомагнил
Парацетамол в дозировке 500 мг? А понижать давление ,если оно 140 и выше надо?
Принятый ответ
Да 500 мг доза для взрослых. Да лучше использовать моксонидин 0.2-0,4 мг при повышении выше 140/. Моксонидин не более 0,6 мг а сутки , при необходимости добавить капотен 25 мг или 50 мг
Сейчас давление 114/75,но пульс 102.Пульс понижать не надо?Или как-то регулировать и наблюдать?
Здравствуйте!
К сожалению, любая вирусная инфекция может приводить к дестабилизации давления и общей сосудистой ситуации, поэтому есть базовые правила, которые мы обычно озвучиваем:
- не прекращать приём назначенных по сердцу препаратов
- адекватный питьевой режим
- для снижения температуры желательно использовать парацетамол. При отсутствии эффекта и если необходимо добавление нурофена , то между приёмом его и таблеток по сердцу желательно перерыв в 2 часа, и если будет необходимо принимать НПВС более 3 дней, желательно для защиты жкт добавлять в такой ситуации нольпазу
- осельтамивир принимать можно
- естественно, выход на больничный, без геройства, охранительный режим
- при сильном кашле, одышки, отсутствии улучшения в течение 3 дней, обязательно осмотр врача. Так как при сердечно-сосудистой патологии выше риск пневмонии
Доктор,НПВС вроде с осторожностью рекомендуют! Нурофен в дозировке 200 мг или 400 мг. И надо ли понижать давление Максонидином если оно повышается и выше 140?
Если температура не сбивается парацетамолом, то конечно, мучиться не надо а можно использовать, но соблюдая базовые правила, о которых я писала выше.
Если выше 150, то возможно использование препаратов экстренной помощи, да.
Доктор,сейчас давление хорошее 114/75 но пульс 102. Пульс понижать не надо?
Принятый ответ
Это реакция на повышение температуры и интоксикацию, увеличивать дозу препаратов не надо.