Консультация ортодонта /

Болит челюстной сустав утром — вопрос №320020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Периодически болит возле уха по утрам и открыть челюсть тяжело, боль. Через час примерно проходит. Но в течении дня как то напряжение в лице, при жевании, плюс ещё шея тянет, глотать тяжело из за этого-но это у меня давно из за тревог и напряжения. До этого месяца 3 назад тоже болела челюсть, дня два пила обезболивающее. А вообще жую постоянно на правой стороне, а на левой 2х зубов последних не хватает. Что в этом случае с болью по утрам делают? Как я поняла нужно мрт и гнатолог (но у нас нет такого специалиста). На массаж завтра иду почти по этой проблеме. Массаж шеи делаю и как то я про челюсть тоже сказала. Такое брекеты планирую ставить, но как я поняла, нужно понять что с суставом, тут ещё проблема, долго не могу рот открый держать, потом неделю болит. Извените, что все сумбурно.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , возможен артрит сустава , пропейте дилаксу 100 мг 2 р/д 10 дней плюс нольпаза 20 мг 2 о/д до едят мес
Принятый ответ
Стоматолог
Прежде, чем ставить брекеты нужно разобраться с суставом. Нужен опытный врач стоматолог , который сможет оценить всю ситуацию в зубочелюстной системе в целом. Это может быть ,как грамотный ортодонт, так и ортопед. Прежде чем что-то делать поищите через друзей и знакомых таких специалистов с хорошими рекомендациями и проконсультируйтесь очно. Может там вообще сперва специальные каппы нужно носить ,чтоб позволить мышцам расслабиться ,а суставной головке занять правильное положение. В Вашем случае, телемедицина ,к сожалению, моло поможет нужно очное наблюдение и анализ данных рентгеновского и КТ обследований.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Также надо сдать на всякий случай клинику крови, соэ, срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, ACCP, АСЛО для исключения системных заболеваний, мрт сустава.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если только по утрам-возможно Вы стискиваете зубы ночью и/или скрежетаете ими
Курсом Магне в6 форте
На ночь глицин по две под язык
Если есть боль и плохо открывается рот,-либо системное заболевание( оак,ревм фактор,асло),либо патология прикуса и ведения челюстей
Конечно,в Вашем случае нужен осмотр
Не обязательно гнатолог,подойдёт и ортодонт,который хоть что-то понимает в суставе и/или ортопед для изготовления индивидуальной каппы,чтобы разгрузить сустав и распланировать дальнейшее лечение,о брекетах вообще пока рано говорить
Проводите самомассаж подсолнечным или оливковым маслом: заводите чистые указательные пальцы в рот вдоль щеки,продвигаетесь к глотке,снаружи остальные пальцы также вдоль щеки,щупаете и находите в глубине болезненный участок,спазмироанные мышцы и массируете их