Риск ветрянки при беременности

Контакт с зараженной за 4 дня до появления у неё сыпи. Беременность 23 недели, в детстве болела ветряной оспой. Насколько высока вероятность повторного заражения на данный момент ?

Гастрит
27 лет

Здравствуйте!
Заразен больной ветрянкой становится за сутки до появления первых элементов сыпи. Учитывая, что контакт был за 4 дня до появления первых симптомов и к тому же в детстве болели ветрянкой риск заражения в данной ситуации стремится к нулю. Не стоит волноваться, все будет в порядке.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения ветряной оспой нет, так как вы уже болели данным заболеванием ранее и у вас есть антитела IgG против ветряной оспы. Поэтому риска заражения ветряной оспой для вас и вашего плода нет (болеют данным заболеванием один раз).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Вероятность повторного заражения ветряной оспой в вашем случае , когда вы переболела ветряной оспой в детстве, практически исключена .Обеспокоенность касается только тех беременных, которые не болели ветряной оспой и не имеют иммунитет. Если вы сильно переживаете то в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови с IgG к ветряной оспе, данный анализ покажет уровень вашего иммунитета по ветряной оспе, но в вашем случае вероятность заболеть ветряной оспой нулевая.

Здравствуйте!
В вашей ситуации риска заражения ветрянкой нет. Вы не контактировали с больным непосредственно в момент его инфекционности (заразна ветрянка обычно за 1–2 дня до появления сыпи и первые 5 дней после). Следовательно, вероятность того, что вы могли заразиться от этого человека, очень мала. Не переживайте!