Пмс, агрессия, депрессивное состояние

Каждый месяц недели за две до месячных у меня начинается апатия, меняется восприятие близких людей и их поступков, повышается агрессия, появляется плаксивость, проблемы со сном. Со мной просто становится невозможно. Отношения в семье страдают. После месячных это проходит. Год назад были роды. В период беременности и после родов до восстановления цикла все было прекрасно. Теперь все вернулось обратно. Есть ли какие-то способы улучшения этого состояния кроме кок. Кок не рассматриваю по ряду причин и это не решение. Пока принимаешь - все лучше, потом все вернется как было. Я против принимать их всю жизнь.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Данные симптомы проходят с началом менструации? Это симптомы предменструального синдрома и лечение гормональное. Других вариантов, к сожалению, нет. .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Учитывая что причина развития пмс до конца не известна, основной предрасполагающий фактор это не адекватная реакция центральной нервной системы на физиологические колебания гормонов убрать симптоматику можно только воздействуя на колебания гормонов, выключить Овуляцию, то есть принимать кок. Кок рекомендуется с дроспиреноном (Джес плюс). Если кок к приему не рассматриваете на регуляцию пмс можно действовать принимая Антидепрессанты (сертралин) учитывая что основная жалоба на психоэмоциональные изменения это является первой линией терапии,схема возможна с ежедневным непрерывным приемом или 14 дней в цикле начиная с Овуляции. Так же хорошую эффективность показывает прием мастодинона 1 таблетка в день 3 месяца. Второй линией терапии, при отказе приема Антидепрессантов/кок является прием препаратов Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 11 по 25 день цикла, или утрожестан 200 мг с 17 по 26 день цикла. Поэтому если не рассматриваете прием кок, антидепрессантов начать мастодинон, если в течении 3 месяцев эффекта не будет добавить Прогестерон. Важно рациональное питание, полноценный ночной сон, минимизация стрессов, ежедневные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ. В результате приема сертралина или мастодинона какой будет эффект? Это будет работать пока принимаешь? Или возможен долговременный результат?

По рекомендациям рекомендуется прием 3 месяца дальше по самочувствию, то есть некоторое время после отмены будет сохраняться положительный эффект, но вообще да, основное действие только на время приема препарата. Мастодинон нормализует скачки Пролактина, который является гормоном стресса, нормализует соотношение эстрогена и Прогестерона. Антидепрессанты оказывают непосредственно противотревожный и антидепрессивный эффект. Препараты группы СИОЗС, к которым относится сертралин, не имеют выраженного синдрома отмены, поэтому учитывая что первую половину цикла хорошо себя чувствуете по согласованию с психотерапевтом/неврологом принимать только вторую половину цикла. Мастодинон 3 месяца, далее перерыв, оценить самочувствие.

Можно пробовать витаминотерапию, например, мабелль цикл, но доказанной эффективности нет, поэтому в рекомендациях не прописано

Принятый ответ

Татьяна добрый вечер !
При таких выраженных колебаниях психоэмоционального состояния
Можно порекомендовать
Приём
Магния не менее 300-350 мг /сут
Принимать в вечернее время можно курсом 2-3 мес( лучше органический или хелат)
Омега3
Вит Е натуральный
Хорошо во 2 фазу цикла пассифлору
Эффект сохраняется после приёма
Вреда организму не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Причина возникновения ПМС - это колебания уровня женских половых гормонов на протяжении цикла. Так ваша нервная система реагирует на изменения уровня гормонов.
Обоснованное лечение только одно - это снизить уровень колебания гормонов. Сделать это можно только с помощью КОК.
Других эффективных методов просто нет
При нежелании использовать КОК или плохой их переносимости назначают антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте, причина возникновения ПМС это колебания уровней гормонов и психо-эмоциональная реакция на эти колебания. Обычно эффективным способом в борьбе с такими проявлениями является КОК, он убирает эти колебания и да счет этого достигается стабильное психо-эмоциональное состояние. Но если вы не рассматриваете их, то возможно например рассмотреть витамино-минеральные комплексы для регулирования цикла - тайм-фактор или цикловита, так же возможен циклодинон. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом, при выраженных симптомах рекомендуется прием антидепрессантов