Консультация психиатра /

Пролактин, золофт, сероквель — вопрос №1799873

Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Неделю нахожусь на золофт 150 (повышала постепенно) и кветиапин 75 на ночь. Тревожность снижается, но растет плаксивость, плохое настроение. Из груди идёт белое молоко. Врач сказал пока сдать пролактин. Прием только 10 числа.
Вопросы: может ли плаксивость, плохое настроение быть результатом гормонального сбоя, в частности, увеличения пролактина?
Если да, то как себе помочь до 10 числа? Или что спросить у врача, может посоветуете. Я все время плачу, до лечения такого не было. Месячных нет 6 день, живот болит.

Возраст: 45

Хронические болезни: жкб

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а общий срок приема золофт сколько дней или так же неделя?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, общий срок более 2 месяцев

Психиатр, Психотерапевт
Может быть снижение настроения, но не выраженное , тем более вы антидепрессант принимаете. Скоре всего дело в основном состоянии, надо выходить на золофт 200 мг, если за 2 недели на данной дозировке не будет улучшения, то менять препарат. В плане выделения молока и пролактина-скорее всего повышен пролактин, коррекция-прием бромкриптина, отмена или замена нейролептика. Можете пока добавить золофт 175 мг, снизить кветиапин до 50 мг; 10 числа на приеме обсудите дальнейшее снижение кветиапина и его замену.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня ещё и бессонница ухудшилась. 75 г кветиапина не помогают. Что же делать теперь?
Насчёт настроения: плаксивость, заметила, первый раз появилась во время прошлых месячных. И в сильной мере - через неделю после повышения дозировки до 125. Неделю плакала, потом прошло. Через неделю после повышения дозировки до 150 - опять началось. Очень похоже на гормональные сбои. Я не плакала никогда до лечения. Чем выше дозировка, тем сильнее проявляется плаксивость, сегодня целый день. В таком случае страшно ещё повышать золофт:(
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае пока ничего не меняйте, прием у вас уже скоро . Думаю вам стоит заменить антидепрессант, потому что за такой срок и на этих дозировках должно быть уже лучше, на фоне увеличения доз могут быть откаты, но не такие, а раз такая реакция на увеличение и мы не можем на лечебные дозы выйти, то это тоже повод для замены. Рассмотрите переход на рокону. Кветиапин если сейчас начнете снижать, то сон еще хуже будет, необходима замена. Из препараты, не влияющих на пролактин-феназепам( 7-10 дней, не более), сонапакс, тералиджен, карипразин .как кветиапин уберете-пролактин постепенно в норму придет.
Психиатр
Здравствуйте!
Плаксивость и плохое настроение могут быть как результат гормонального сбоя, так и не достаточной дозировкой антидепрессанта.
Пролактин может быть повышен как от золофта, так и от кветиапина. Надо знать уровень пролактина в крови. Из корректоров назначают - достинекс или бромкриптин. Надо обязательно снижать пролактин или менять лечение, потому что высокий пролактин влияет на менструацию, могут образовываться узлы в молочных железах, остеопороз.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, только говорят, что все антидепрессанты и успокаивающие нейролептики увеличивают пролактин. Или это не так. Что посоветуете.
Психиатр
Не все, из антидепрессантов - миртазапин, агомелатин, тразодон. Из нейролептиков - арипипразол.
Клиент
Анжела Вильевна, миртазапин не снимает тревожность, а у меня именно она. Тразодон снижает мое пониженное давление до головокружений, даже а низкой дозе. А этот нейролептик, кажется, наоборот на сон плохо влияет. Или у меня не правильная информация? Подскажите пожалуйста, я как в тупике.
Психиатр
Отчасти все верно. Арипипразол вообще на сон не влияет. Из антидепрессантов можно еще флувоксамин рассмотреть, он как раз дополнительно восстанавливает сон, так как способен накапливать мелатонин, по моим наблюдениям не повышал пролактин у пациентов, не знаю как у других врачей
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, пролактин 2,97 при нижней границе нормы 3.80. Я в шоке как такое может быть? Месячных так и нет, из груди молоко. Что делать? К эндокринологу надо или к гинекологу?
Психиатр
Надо идти и к эндокринологу и к гинекологу, беременность исключили?
Клиент
Анжела Вильевна, точно беременности нет
Психиатр
Тогда это скорее идиопатическая причина - повышенная чувствительность грудных тканей к пролактину, который не превышен.
Клиент
Анжела Вильевна, мне надо сдавать остальные гормоны, которые выпишет эндокринолог/гинеколог? Золофт отменять или подождать результатов анализов?
Психиатр
Да, на остальные гормоны по назначению врачей надо будет сдать. Золофт пока что не отменять, подождать результаты анализов и мнения других врачей смежных специальностей
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Может ли плаксивость, плохое настроение быть результатом гормонального сбоя, в частности, увеличения пролактина? - да, может. Обратитесь пожалуйста на прием к гинекологу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Однозначно постепенно отмена этого лечения!!! Сероквель убираем параллельно с отменой его пьете атаракс. По 1 т на ночь если не эффективно тогда 2 т. Сероквель убираете сначала 50 мг оставляете на 3 дня затем 25 мг , 3 дня и после либо сразу отмена лило 1/2 т еще 3 дня. Золофт тоже отменяете постепенно. Все под контролем врача.
Плюс психотерапия должна присутствовать при лечении такого рода расстройства.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
До приема можете постепенно начать снижать препараты: кветиапин на 25 раз в 3 дня, золофт на 25 мг в неделю
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны: гормонального сбоя/недостаточной дозировки АД, вам нужно дождаться приема своего врача+при пов значениях пролактина, обратиться к эндокринологу.