Дермоидная киста 2,9-2,6 мм

Дермоидная киста 2,9-2,6 мм За 10-12 до месячных становлюсь очень нервной, сильные истерики, агрессия После месячных на 2-3 день становлюсь адекватной Может ли эта киста давать такой всплеск гармонов ? Было роды 2 года назад, до родов такого не было

30 лет
18 Июня ·Просмотров: 82·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это абсолютно никак не связано с наличием кисты. Подобные проявления являются проявлением предменструального синдрома, это изменение психоэмоционального состояния в ответ на колебания показателей гормонов. В таких ситуациях при выраженных проявлениях ПМС решается вопрос о применении комбинированных оральных контрацептивов, которые блокируют эти всплески, что способствует устранению таких симптомов. Также может рассматриваться применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, то есть антидепрессантов.

Кок принимать не могу
Так как уже принимала Джес плюс после приема в 3 года попала в больницу с ишемической атакой в итоге поставили мигрень, гинеколог сказала отменить кок и после отмены таких проблем не было

Общалась с неврологом она прописала буспирон на месяц, месяц я пропила не пью две недели истерики начались, правда агрессии чуть меньше

Да в таком случае приём КОК не рекомендуется, на отмену транквилизатора может быть такая реакция. В таких случаях можно рассмотреть прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например Эсциталопрам.

На всю жизнь ?

Нет, не обязательно, все индивидуально, могут в дальнейшем быть пробные отмены, возможно, что потом проявлений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дермоидная киста размером 2,6–2,9 мм не оказывает влияния на гормональный фон и не вызывает изменений настроения или всплесков гормонов. Дермоидные (т.е. зрелые тератомы) неактивны в гормональном плане и часто обнаруживаются случайно на УЗИ.

Эмоциональные перепады и раздражительность во второй фазе цикла, а также перед месячными чаще всего связаны с ПМС (предменструальным синдромом) и физиологическими колебаниями ваших половых гормонов, а не с наличием дермоидной кисты.

Рекомендую наблюдение у гинеколога, и по показаниям — консультацию эндокринолога

Кок принимать не могу

Поняла вас. В такой ситуации КОК действительно не рекомендуются.

Дермоидная киста не является причиной агрессии, истерик и перепадов настроения. Если симптомы возникают преимущественно во второй фазе цикла и перед менструацией, вероятнее всего, речь идет о проявлениях ПМС/ПМДР.

Также нельзя исключить влияние отмены буспирона, учитывая, что ухудшение состояния появилось после прекращения приема препарата.

Рекомендую повторно обсудить ситуацию с неврологом. Также целесообразна консультация психотерапевта для оценки эмоционального состояния и, при необходимости, подбора медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!

Нет дермоидная киста размером 2.9-2.6 мм, если правильно указали размеры имеет очень маленькие размеры и не может вызывать такие гормональные всплески.
Она не проявляет гормональной активности
Дермоидная киста содержит обычно ткани волосы, жир, зубы, но не содержит гормон продуцирующих клеток чтобы влиять на цикл.

Ваши симптомы такие как нервозность, истерики, агрессия за 10-12 дней до месячных классически указывают на
Предменструальное дисфорическое расстройство тяжелая форма ПМС.
Дисбаланс нейромедиаторов серотонина и чувствительности к нормальным колебаниям половых гормонов прогестерона, эстрогена во второй фазе цикла.
Желательна коррекция ПМДР
Маленькая дермоидная киста требует только периодического УЗИ-контроля раз в 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Данное образование гормонально неактивно, то есть не влияет на уровень гормонов в организме и не провоцирует изменений эмоционального состояния.
Ваши симптомы — эмоциональные перепады и раздражительность во второй фазе цикла, а также перед менструацией — с высокой вероятностью обусловлены предменструальным синдромом (ПМС).

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Нет, дермоидная киста не является причиной выраженных перепадов настроения перед менструацией. Дермоидные кисты в большинстве случаев гормоны не вырабатывают и на цикл практически не влияют. По описанию гораздо больше похоже на выраженный ПМС или даже предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР), когда эмоциональные симптомы появляются во второй фазе цикла и быстро проходят с началом менструации. Именно такая цикличность очень характерна. Кроме того, после беременности и родов гормональная чувствительность нервной системы действительно может измениться, поэтому симптомы могли появиться даже если раньше их не было. Обычно для начала в похожих ситуациях полезно несколько циклов вести дневник симптомов, чтобы подтвердить их связь именно со второй фазой цикла. После этого уже подбирается лечение.

Кто подбирает лечение ? Гинеколог ? Кок я не могу принимать

Если по дневнику симптомов подтвердится ПМДР, нередко лечащий гинеколог дает направление к психиатру/психотерапевту, поскольку наиболее эффективным лечением часто оказываются не гормоны, а препараты из группы СИОЗС.

А анализы для этого нужны какие то сдавать ? На гормоны ?

Нужно ли удалять такую кисту ?

Рекомендации из первого сообщения актуальны. Анализы не нужны, они это состояние не отображают. Киста таких размеров не удаляется, только наблюдается.