Бабушка с деменцией отказывается от еды, агрессивная

Здравствуйте. Моей бабушке 87 лет, несколько лет у нее деменция. На новый год она наелась всякой еды и у нее случился приступ панкреатита. Рвало, понос, боли в животе. Почти ничего не ела, состояние стабилизировалось, но с середины января отказывается от еды. У нее диабет 2 типа, принимает таблетки. Соблюдая диету готовим ей еду не жирную, но она как будто не может глотать. Как садится за стол, то сразу: "не голодная, не хочу, не буду, тошнит", вызывает рвоту. Потом по скорой ее забрали в больницу, проверили вдоль и поперек - все в пределах нормы и возраста. Мы думали, может что-то с пищеводом или желудком, но никаких грыж и язвы нет. Выписали, опять началось "не хочу, не буду" и вызывает рвоту после каждого глотка, очень агрессивная, дерется, пытается кусаться. Она принимает мемантин. Это невыносимо и не понятно что делать и как с этим бороться

Диабет 2 типа, деменция, гипертония
87 лет
21 Февраля ·Просмотров: 1353·Настя, Москва

Здравствуйте
В таких случаях необходима консультация психиатра.

Из медикаментозного лечения психомоторного возбуждения и с целью седации рекомендуют при отсутвии противопоказаний и аллергических реакций

1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо!

Добрый вечер!
Так как имеется изменения поведения, агрессивность, то в первую очередь рекомендуется консультация психиатра.
Обычно в подобных случаях используют кветиапин, как наиболее безопасный корректор психомоторного возбуждения
От деменции мемантин назначен верно - как давно принимает? И в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Психиатра вчера вызвали на дом, но сказали, что врач придет в течении 10 дней. А как нам эти 10 дней быть непонятно. Она орет и бросается на нас, когда предлагаем еду. Забыла добавить, что у нее была анемия, 1,5 года назад лежала с больнице с низким железом. Мемантин принимает давно, много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мемантин принимает 20 мг

В любом случае все эффективные препараты рецептурные, их продадут только с рецептом
По поводу анемии рекомендуется - без подтверждение анализами обычно препараты не назначаются, а сдать кровь я думаю будет проблематично

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анемию выровняли, она неделю назад была в больнице, там все анализы взяли - гемоглобин более-менее.

Хорошо. По поводу коррекции поведения рекомендованы все же рецептурные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте! В таких случаях назначают антипсихотик, напри мнер, Кветиапин или рисперидон или типа Рид . К тому же сочетание Мемантин и антипсихотиков показан при деменции. но он вызывает беспокойство.
Если категорически отказывается от приема таблеток, то можно в жидкость добавить р-р для приема внутрь рисполепта. Если не пьет, то инъекцию тиаприда.
На постоянный прием дается Кветиапин или тиаприд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо!

извините за опечатки. Вы можете вызвать на дом терапевта для осмотра и выписки лекарств. Для пожилых наименования ограничены (рисполепт, кветиапин, тиаприд). Психиатр не обязателен. Возможен также осмотр невролога в рамках телемедицинских консультаций. Эта услуга есть во всех поликилиниках.
Уменьшите дозу мемантина. Может будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо большое! Попробуем уменьшить дозу 🤔 дело в том, что она долгое время принимала мемантин много лет, а потом терапевт в ноябре сказал, что его можно не принимать, якобы он бесполезен. Ей перестали его давать, то есть 2 месяца она его не принимала. А примерно в середине января мы ее сводили к неврологу, он сказал пить мемантин и мы его опять начали ей давать. И как раз первое появление агрессии может и совпадает по времени с этим 🤔 спасибо за совет

Здравствуйте!
Учитывая имеющийся диагноз, то скорее с этим и обусловлен данный отказ от еды, сложно сказать по каким причинам конкретно отказывается от еды (может боиться за состояние , может боится отравления с Вашей стороны).
Обязательно нужно посетить психиатра, можете вызвать на дом и уже по результатам осмотра назначат терапию.
Как правило используются при подобных нейролептики (Кветиапин, рисперидон или хлорпротиксен), на основании объективного полноценного осмотра уже выпишут конкретный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте. От еды отказывается потому, что говорит, что не хочет, не голодная. Не боится, что отравят. Психиатра вызвали, но он придет в течении 10 дней. Но эти дни как-то надо ее кормить, а это пытка, она орет на весь дом и говорит, что в нас кинет всю эту еду. До туалета едва доходит под руки ведем, но в приступах агрессии орет, что уйдет домой, а она и так дома, мы живем вместе.

Понимаю.
Но никак иначе не помочь к сожалению в данной ситуации.
Нужны медикаменты и на них все будет стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

То есть вот эту агрессию и отказ от еды можно убрать лекарствами?

Да, конечно.
Но нужны назначения только путем осмотра специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Хорошо, надеюсь скоро придет специалист! Спасибо большое!

Здравствуйте!
Агрессия, кусание и драки это частые проявления расстройств поведения при деменции.
В таких случаях рекомендуется консультация специалиста, занимающегося проблемами деменции, можно проконсультироваться с психиатром.
Обычно назначают нейролептики(например, кветиапин).
В крайних случаях, при выраженном обезвоживании, может потребоваться госпитализация для проведения инфузионной терапии в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо большое! К какому врачу обращаться в случае обезвоживания? Сейчас у нее очень отечные стопы и глаза - такого никогда раньше не было. Она как будто не понимает, что хочет в туалет. Потому что когда спрашиваешь хочешь она отказывается, но если ее провожаем до туалета, то слышно, что сразу писает.

Обычно госпитализируют либо в терапию, либо в гериатрию, если состояние тяжелое, то в реанимацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! вызов психиатра верная тактика
До его прихода попробуйте уменьшить дозу мемантина до 10 мг,это может немного снизить возбуждение. Кормить насильно нельзя,это усиливает агрессию. Предлагайте еду маленькими порциями,жидкую или протертую,в спокойной обстановке,не настаивайте. Обезвоживание и отказ от еды опасны,если бабушка совсем перестанет пить и есть,нужно будет вызывать скорую для госпитализации и капельниц. Отеки могут быть признаком сердечной недостаточности или проблем с почками,обязательно скажите об этом психиатру или вызовите терапевта.