Хейлит? Сухость на губах , высокая чувствительность губ и покраснение по кайме губ
В феврале появилось неприятное ощущение на контуре губ, сухость, микротрещинки , чешуйки, чувствительность. Все это появилось вскоре после посещения аквапарка . Подумала, что это реакция на обработку воды , вскоре после аквапарка ходила к стоматологу на гигиеническуб чистку зубов ультразвуком. Там была обработка фтором и мазали анастезирующим гелем. Т.е. я не могу точно сказать когда конкретно и после чего появилось. Начала мазать Метилурацилом 10%, мазала на ночь две недели эффекта ноль. Потом убрала Метилурацил, начала мазь пимафукорт ( не смогла найти в продаже крем), мазала 8 дней, эффект был , пока мазала. Пошла к дерматологу, назначение прилагаю, эффект был пока мазала , закончила лечение , через четыре дня все симптомы вернулись.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на Ангулярный хейлит.
Причина появления может быть связано с внешними факторами ( вода, ветер и ТД) и нарушение работы функции ЖКТ, а также дефицитные состояния.
Необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6. Гликированный гемоглобин, ТТГ.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Элидел 2 раза в день до полного.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ 4 раза в день.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е вечером, 100 мг, один раз.
Омега 3 800 мг один месяц.
Далее коррекция состояний по результатам анализов.
Аквадетрим пью по 10 капель( по анализу Вит Д- 20 единиц ) это и получается 5000? И еще нужно соскоб может сдать, чтобы точно знать, хейлит или нет? Или не принципиально? Меня пугает, что пока мажу горм. мазями все хорошо, как только прекращаю все возвращается. Т.е. цикопластом и мазями я будто маскирую симптоматику , лечу внешнее проявление...
Целевой уровень витамина Д 70-80.
Так что его продолжить пить. Да 10 капель достаточно.
Соскоб сдавать не надо.
Лечение должно быть комплексным.
Наружное и восполнение дефицитных состояний.
Оксана Александровна, можно ли пользоваться декоративной косметикой и например, энзимной пудрой , масками д/л? Или лучше ни чем не провоцировать?
Пару недель,я бы рекомендовала, воздержаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет смысл начать с выяснения возможных причин.Выполните исследование уровня витаминов А,Е,Д. Обязателен осмотр стоматологом(нуждаемость в санации полости рта. На время проведения исследований вполне допустимо на 3-4 дня использовать мазь гидрокортизоновую два раза в день. Утром-крем цикапласт для губ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога ‼️
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт ‼️
В подобной ситуации может быть рекомендован
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней, затем сразу переходите на стик урьяж или биодерма для губ;
Исключить сладкое, горячее, острое
В решении вашего вопроса важно
- найти причину
- устранить
Вся наружная терапия может давать при ее наличии временное улучшение
Виктория Николаевна, пимафукорт мазала, как только закончила курс пимафукорта, снова началось, как часто можно такие курсы делать?
Курс на 14 дней, вы его не доделали до конца. Есть необходимость, проводим. Пробуйте перейти на стики и искать проблему
Это самое важное
Я уже об этом написала вам
Наружная терапия в помощь, но решение вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на хейлит . В таком случае учитывая сухость и трещинки идет присоединение вторичной флоры . Наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как Акридерм гк или пимафукорт . После сняли воспаления постоянное увлажнение кожи губ
Принятый ответ
Здравствуйте
Хейлит похоже
Проверьте работу жкт
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно элидел рассмотрите до нескольких нед
Смягчение кожи бальзам цикапласт б5 в течение дня