Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 месяца. 4й день сопли и сильный кашель — вопрос №3200410

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 1*5 месяца, беспокоит сильный кашель и сопли. Температуры нет. Кушать стал меньше чем обычно. Приходил педиатр, назначила промывать нос ромашкой или зелёным чаем, или солевым раствором. Послушала, ничего внятног не сказала. Назначила мукалттики, Мукалтин или Амброксол. Сиалор 3р в день. Сказала если подниматься температура, давать антибиотик Амоксиклав 5 дней 125 2 ч.л.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гиппотериоз

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Муколитики запрещены детям первых лет жизни, так как смысл их работы продуцировать мокроту что бы потом ее выкашливать, дети до 3-5 лет физиологически не могут этого сделать, в итоге получаем картину в лёгких много жидкой мокроты но вывести организм ее не может, усиление воспаления.
Капать в нос чаи так же категорически запрещено, для этого есть специальные средства солевые растворы разрешенные по возрасту, например капли Аквалор беби которые можно убрать после закапывания аспиратором. Так же при выраженном насморке рекомендуется использовать сосудосуживающие капли, разрешенные по возрасту (риксинт 0+, Називин 0+) коротким курсом, предпочтительнее на сон. Кашель в таком возрасте чаще из-за постназалтного затёка , то есть выделяемое из носа течет внутрь и раздражает стенку верхних дыхательных путей. То есть пройдет насморк, пройдет кашель.
Так же рекомендуется для лучшего восстановления слизистых верхних дыхательных путей поддерживать температуру воздуха около 22 градусов и влажность воздуха 40-60%