Ежик и бешенство

Здравствуйте! Ситуация следующая. Вчера вечером муж гулял с ребенком по лесу. Встретили ежика. Муж в кожаных перчатках брал его на руки, фотографировал. Ребенок ежа не трогал. Потом муж ежа отпустил. Потом вытирал лицо ребенку, насморк. Какова вероятность заразится ребенку бешенством от перчаток мужа?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует и для ребенка и для мужа, повода для переживаний нет совершенно.
На иголках вируса бешенства нет, он находится в слюне.
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, даже если учесть то, что слюна могла попасть на перчатку, а потом этой перчаткой муж прикасался к лицу ребенка, это не путь инфицирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Это не представляет опасности, вирус если и был на перчатках то уже не способен вызвать заражение, через несколько секунд вне пасти он теряет свою вирулентность. Такой контакт не представляет риска заражения, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения мужа и ребёнка бешенством не было, так как еж не кусал и не оцарапывал их, через перчатки бешенство не передается. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, даже если учесть то, что слюна могла попасть на перчатку, а потом этой перчаткой муж прикасался к лицу ребенка, это не путь инфицирования?

Не волнуйтесь. Вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Таким способом как вы описали заразиться нельзя. Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , ни вашему мужу, ни ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, даже если учесть то, что слюна могла попасть на перчатку, а потом этой перчаткой муж прикасался к лицу ребенка, это не путь инфицирования?

Так сложно заразиться, все же нужен прямой контакт

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения бешенством полностью отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, даже если учесть то, что слюна могла попасть на перчатку, а потом этой перчаткой муж прикасался к лицу ребенка, это не путь инфицирования?

Это не путь инфицирования

Здравствуйте, Светлана!

Риск заражения бешенством в этой ситуации крайне низкий. Рассмотрим ключевые моменты:

Хотя ежи могут быть носителями бешенства, это достаточно редкое явление. В большинстве случаев животные, которые могут передать бешенство, — это такие как летучие мыши, лисицы, собаки, кошки. Встреча с ежом не является типичной ситуацией для заражения бешенством.

Перчатки: Если муж держал ежа в кожаных перчатках, и инфекция была бы в слюне ежа, то вероятность передачи вируса через перчатки очень низка. Бешенство передается через слюну зараженного животного, и вирус быстро погибает при высыхании или контакте с воздухом. К тому же, если перчатки не были влажными или поврежденными, вероятность того, что вирус смог проникнуть на кожу, минимальна.

Вытирание лица ребенка: Даже если на перчатках были следы слюны ежа (что маловероятно), шанс того, что вирус передастся через вытирание лица, еще меньше, поскольку для заражения требуется непосредственный контакт слюны с поврежденной кожей или слизистыми оболочками. А если на лице ребенка не было открытых ран или ссадин, риск сводится к нулю.

Что важно помнить:

Основной путь заражения бешенством — это укусы или царапины от зараженных животных. Контакт через перчатки или вытирание лица не создает значительного риска.

Если после этой ситуации у вас возникают сомнения или опасения, можно проконсультироваться с врачом для дополнительной консультации, особенно если у вас есть вопросы о вакцинации.

В данной ситуации вероятность заразиться бешенством минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Михайлович, то есть в данном случае можно забыть о встрече с ежиком и жить спокойно?